3 апреля - День рождения мобильного телефона

2023-4-3 03:53

Фото: Мартин Купер с прототипом первого портативного мобильного телефона модели DynaTAC Был представлен первый прототип портативного сотового телефона - Motorola DynaTAC. В этот день изобретатель Мартин Купер совершил первый звонок на новом устройстве, позвонив своему конкуренту из AT&T, Джоэлю Энгелю.

Телефон DynaTAC был крупным и «неуклюжим», весил около 1,15 кг и имел габариты: 22,5×12,5×3,75 см. На передней панели телефона было всего 12 клавиш, из которых 10 были цифровыми, а две другие использовались для отправки вызова и завершения разговора. У DynaTAC не было дисплея и дополнительных функций. Его зарядки хватало всего на один час разговора, а зарядка устройства занимала более 10 часов.

Первой же выпущенной на рынок моделью семейства Motorola DynaTAC стала Motorola DynaTAC 8000X, которая поступила в продажу в марте 1984 года по розничной цене 3995 долларов.

За прошедшие 50 лет мобильные устройства претерпели невероятные изменения. Сегодня они являются не только средством связи, но и мультимедийными центрами, платформами для социальных сетей и онлайн-игр, банковскими терминалами, GPS-навигаторами и многим другим. Мобильные устройства стали одним из главных инструментов для коммуникации и продажи товаров. Они стали неотъемлемой частью нашей жизни, позволяя оставаться на связи с близкими людьми, делиться информацией и находить новые возможности.

.

Подробнее читайте на ...

dynatac телефона motorola устройства