ARD: МОК не проверил положительные допинг-пробы ямайских спринтеров на ОИ-2008

2017-4-2 17:37

В новом фильме о допинге немецкого телеканала ARD утверждается, что Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) не расследовали положительные допинг-пробы спринтеров из Ямайки на Олимпийских играх 2008 года.

Фильм, который покажут в воскресенье, посвящен именно положительным пробам ямайских спринтеров с Игр в Пекине. В их организме найдено незначительное количество кленбутерола, причем выявлено это было после перепроверки. Имена спортсменов не известны. Причем и МОК, и ВАДА знали о том, что допинг-пробы оказались положительными, но расследование не инициировали, передает РИА «Новости».

Запрещенное вещество могло попасть в организм спринтеров из зараженного мяса в Китае - о нем предупреждалось до начала Игр в Пекине. Расследование не было проведено из-за низкого содержания препаратов в организме.

В то же время ARD утверждает, что мексиканский тренер Анхель Эредия сообщил о консультациях ямайского тренера, который перед Играми якобы связывался с ним и спрашивал, подходит ли кленбутерол для спринтеров.

Напомним, золото на дистанциях 100 и 200 метров на Играх-2008 завоевал ямайский спринтер Усэйн Болт, а Шелли-Энн Фрэйзер и Вероника Кэмбелл-Браун победили на дистанциях 100 и 200 метров у женщин. Еще ряд спортсменом завоевали серебро и бронзу в нескольких дисциплинах.

Кроме того, золото в мужской эстафете 4 по 100 выиграла сборная Ямайки, но была лишена золотых наград из-за положительной допинг-пробы одного из спортсменов. .

Подробнее читайте на ...

спринтеров допинг-пробы 100 ard мок