В Архангельске осужденного избили перед освобождением из колонии после жалоб его матери

2021-10-24 14:23

Как рассказал юрист Андрей Креков, побои Эдуарду Быкову нанес «смотрящий» отряда по поручению начальника оперативного отдела: он отвел молодого человека …

Как рассказал юрист Андрей Креков, побои Эдуарду Быкову нанес «смотрящий» отряда по поручению начальника оперативного отдела: он отвел молодого человека в сушилку, сильно избил ногами, руками и подручными предметами, после чего привел его обратно в оперчасть, чтобы «отчитаться о работе».

Креков добавил, что все передвижения его подопечного по колонии в тот вечер должны быть зафиксированы стационарными видеокамерами, и видеозаписи подтвердят, что Быков хромал и еле передвигался.

Причиной избиения, по словам Крекова, стали жалобы в прокуратуру и региональное управление ФСИН на неоказание медпомощи Эдуарду Быкову, которые подала его мать. В сентябре у молодого человека случился приступ бронхиальной астмы, он позвонил матери и сообщил, что ему плохо, а в медсанчасти ему не помогли. Попытки женщины вызвать скорую помощь сыну в колонию не увенчались успехом.

После поданных жалоб, как утверждает юрист, Быкова пытались заставить поговорить с матерью, сказать ей, что вся необходимая помощь оказывается, и убедить ее отозвать жалобы.

Гематомы и ссадины на теле Эдуарда Быкова. Источник: SOTA

После избиения сына мать Эдуарда Быкова обратилась с заявлением в Следственный комитет, а сам молодой человек сразу после освобождения снял побои в бюро судмедэкспертизы. Врач зафиксировал на его теле многочисленные гематомы и ссадины, но оценил их как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Правозащитник уверен, что недавняя огласка пыток в учреждениях пенитенциарной системы не влияет на инициаторов этих пыток.

- Это все происходит на фоне того, как всего лишь три недели назад вся Россия увидела происходящее в саратовской ОТБ-1. Вот эти все расследования, все эти видео никаким образом не влияют на них, они продолжают точно так же действовать. Единственное отличие в том, что в этот раз они не записывали избиение на свои видеорегистраторы, – сказал Креков.

В начале октября проект Gulagu.net опубликовал несколько видео с пытками и сексуальным насилием над заключенными. Руководитель проекта Владимир Осечкин говорил, что организация получила в распоряжение и вывезла из России более 1 тыс. видеофайлов, которые, по его утверждению, подтверждают системный характер пыток в российских колониях и СИЗО в Иркутской, Саратовской и Владимирской областях.

После этого Следственный комитет России (СКР) заявил, что по фактам пыток и сексуального насилия над осужденными в туберкулезной больнице в Саратовской области возбудил семь уголовных дел по статьям о насильственных действиях сексуального характера и о превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия.

Видеозаписи в течение трех лет собирал и передал правозащитникам Сергей Савельев, который сам сидел в тюрьме и имел доступ к съемкам видеорегистраторов сотрудников ФСИН. Сейчас он находится во Франции, где попросил политического убежища.

23 октября стало известно, что Савельева объявили в федеральный розыск по некоей статье УК. Как сообщает RT со ссылкой на источники в силовых структурах, уголовное дело на Савельева завели еще в начале октября по статье о незаконном получении сведений, составляющих государственную тайну. В розыск же, по данным силовиков, его объявили из-за нарушений правил досрочного освобождения.

Подробнее читайте на ...

креков пыток эдуарду побои молодого октября человека быкову