Аслаханов: Интернет-голосование в ОП не защищено

2016-11-16 11:02

Интернет-голосование в Общественную палату допускает, что в состав палаты может попасть абсолютно любой человек, однако, оно удобно для участия в выборах инвалидов, малоподвижных граждан, - заявил газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Краснодарского края и руководитель краевой общественной организацией инвалидов Восхождение Беслан Аслаханов.

Ранее сообщалось, что определение нового порядка формирования Общественной палаты России должно быть сформировано в течение месяца. 3 ноября о том, что порядок формирования ОП может быть изменен сообщил секретарь Общественной палаты Александр Бречалов. Он напомнил, что три года назад при формировании третьей части состава, которая проводилась при помощи интернет-голосования, у ряда организаций возникло много нареканий.

«Интернет-голосование не защищено. Туда может попасть абсолютно любой человек, даже преступники, если сильно захотят. Не факт, что это прохождение будет справедливо», - согласился член Общественной палаты Краснодарского края и руководитель краевой общественной организацией инвалидов «Восхождение» Беслан Аслаханов. Собеседник участвовал в выборах в Общественную палату России в 2014 году, но не прошел в новый состав.

Аслаханов отметил, что в Общественной палате должны быть люди, которые известны в своей отрасли и уже много для нее сделали, поскольку определенные проблемы они будут решать тех людей, что попали в ОП через интернет-голосование.

Однако полностью отказываться от интернет-голосования тоже не стоит, считает Аслаханов. «Это удобно, чтобы участвовать инвалидам, малоподвижным людям», - подчеркнул собеседник. Однако результаты «зависят от того, кто пойдет на выборы», - резюмировал Аслаханов.

Ранее зампредседателя комиссии ОП по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Максим Григорьев отметил, что в 2014 году в ходе интернет-голосования «были зафиксированы попытки подкупа». Общественник отметил, что никто из уличенных в этом, не вошел в состав ОП.

В связи с этим председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений ОП Иосиф Дискин отметил необходимость консультации президента с действующей ОП при формировании нового состава, чтобы обеспечить преемственность организации, кроме этого, он предложил полностью отказаться от интернет-голосования и при этом «расширить список тех структур, которые могут выдвигать своих членов». .

Подробнее читайте на ...

общественной аслаханов палаты интернет-голосования интернет-голосование отметил однако инвалидов