Авиакомпании Китая начали облетать Россию ради полетов в США

2023-6-2 14:03

Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на данные сервиса для отслеживания рейсов FlightAware и источники в авиаотрасли. Пр этом уточняется, что это относится к китайским самолетам, которые направляются в Соединенные Штаты.

По информации Reuters, речь идет о рейсах, которые 18 мая были утверждены американским Минтрансом: новые еженедельные полеты Air China (Пекин - Нью-Йорк), China Eastern (Шанхай - Лос-Анджелес), Xiamen Airlines (Сямынь - Лос-Анджелес) и China Southern (Гуанчжоу - Лос-Анджелес). До этого Китаю разрешалось выполнять не более 8 рейсов туда-обратно, а теперь их количество увеличилось до 12. Столько же рейсов разрешено американским перевозчикам, летающим в Китай.

При этом китайским авиакомпаниям на официальном уровне Вашингтон не запрещал летать через территорию России. В свою очередь помощник госсекретаря США по вопросам авиации и международным делам Энни Петсонк и представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Пэнъюй отказались отвечать на вопрос, требовали ли администрация американского президента Джо Байдена избегать воздушное пространство России в обмен на одобрение рейсов.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

рейсов лос-анджелес china