Бегемоты, трактор, МиГ-19: скверы и парки Петербурга продолжают удивлять

Бегемоты, трактор, МиГ-19: скверы и парки Петербурга продолжают удивлять
фото показано с : metronews.ru

2024-1-24 13:00

Президент России Владимир Путин продлил Федеральный проект "Формирование комфортной городской среды" до 2030 года. Благодаря программе в Петербурге появилось множество новых зелёных зон. Вспоминаем, какие парки и скверы открылись в 2023 году.

Парк Героев-Пожарных

Фото: администрация района.

В 

В 

В этом парке жители Фрунзенского района могут в полной мере проявить свой спортивный потенциал. Здесь есть баскетбольная и волейбольная площадки, теннисный стол, зона с тренажёрами. Для прогулок оборудовали пешеходные дорожки, для детей установили скалодром, горки и другие аттракционы.

Летом в парке Героев-Пожарных зеленеет более 1,5 тыс. деревьев и около 10 тыс. кустарников. Настроение создают живые изгороди, газоны и цветники. Привлекает внимание трогательный памятник спасателям, установленный в декабре 2023 года. На нём изображён пожарный, который спасает от огня маленькую девочку. Высота монумента 13,2 м. Выше только Ленин на Московской площади.

Молодёжный сквер

Фото: администрация района.

В 

В 

Современное общественное пространство в 2023 году появилось на месте пустыря на улице Сизова, 9. Здесь обустроили гамаки, беседки, амфитеатр. Особенностью Молодёжного сквера стала стена для граффити.В 

Концепцию преображения общественного пространства выбирали петербуржцы. Одним из пожеланий жителей было обустроить спортивную зону. В итоге здесь есть тренажёры, площадки для стритбола, теннисный стол. А травмобезопасное покрытие сделает тренировки на свежем воздухе ещё комфортнее. В 

И здесь не обделили вниманием любителей экстрима – в Молодёжном сквере есть скейт-парк. Зелёное оформление пространства включает деревья, кустарники и цветы.

Сквер Петра Семененко

Фото: Алена Бобрович.

"Metro"

Фото:

С первых дней открытия новое общественное пространство в Автово собирает толпы экстремалов. Под виадуком на проспекте Стачек обустроили скейт-парк. И несмотря на название, среди рамп можно встретить и роллеров, и велосипедистов.В 

Оснащение площадки позволяет кататься спортсменам любого уровня подготовки. Так, локацию без фигур оценят новички. Попрактиковаться в акробатических трюках можно в air-зоне.В 

Перевести дух между покатушками можно в зоне отдыха – на качелях или скамейках. Дизайн сквера Петра Семененко вдохновлён образом Кировского завода. Это отразилось на внешнем виде уличной мебели, которая сделана в форме железнодорожных рельсов.

Стрельнинская бухта

Фото: telegram-канал @ centrkompetenciy.

В 

В 

о пространства стала зона для барбекю. Это первая площадка под открытым небом в Петербурге, где можно легально приготовить шашлык. Там установлено четыре мангала. В Стрельнинской бухте можно также потренироваться. На выбор горожан – крытая зона с тренажёрами, оборудование для воркаута, баскетбольное кольцо. Для фанатов экстремальных видов спорта обустроили скейт-парк.

Детская зона отдыха включает верёвочный городок и игровой комплекс с аттракционами. На пляже юные петербуржцы могут найти целое семейство бегемотов, конечно, декоративных. Компанию парнокопытным составляют улитки и черепахи.

В наполнении общественного пространства нашли отражение экологические тренды. В бухте установили контейнеры для раздельного сбора отходов. Кроме того, на берегу сохранили камыши. В этих растениях любят отдыхать перелётные птицы. Пространство дополнительно озеленили газонами и клумбами с многолетними растениями.В 

Парк Авиаторов

Фото: администрация района.

В 

В 

Футбольное поле и самый настоящий самолёт – истребитель МиГ-19 – выделяют парк Авиаторов среди других общественных пространств, открытых в Петербурге в 2023 году. Название и "интерьер" общественного пространства в Московском районе – отсылка к его прошлому. Пространство появилось в 1966 году на месте бывшего военного аэродрома. Лётная тема прослеживается в оформлении игровой зоны для детей: она украшена гигантским деревянным винтом. Для юных петербуржцев здесь обустроены две зоны: вторая находится на месте бывшего луна-парка.В 

В парке Авиаторов петербуржцы также могут поиграть в баскетбол, волейбол и попрактиковаться в воркауте. Есть в общественном пространстве и скейт-парк.

Площадки для собак

Фото: Марина Мамонтова.

В 

В 

Новые общественные пространства обустраивают не только для людей, но и для четвероногих питомцев. В 2023 году в Петербурге открылось сразу несколько площадок: к примеру, в Василеостровском районе – на Среднем проспекте В.О., 91, во Фрунзенском – напротив дома 15 на Карпатской улице. Второй объект высоко оценили петербургские собаководы. Здесь установлено девять тренажёров, среди которыхВ  качели, барьеры, горки, кольца, бум. Площадка занимает 400 кв. м. Пока хвостики резвятся на снарядах, хозяева могут перевести дух на качелях и скамейках. Такие площадки предназначены для дрессировки и игр с питомцем, нежели для туалетных дел. Но на всякий случай там есть стойка с пакетами и урна.

Подробнее читайте на ...

фото пространства площадки 2023 района петербурге зона скейт-парк

Фото: metronews.ru

Рельсы-урны и трактор: скейт-парк в Автово вдохновлён Кировским заводом

Скейт-парк под виадуком на проспекте Стачек стал центром притяжения местных экстремалов. Журналисты Metro протестировали площадку metronews.ru »

2023-04-17 16:31

Фото: metronews.ru

Лофт с запахом конфет: каким будет новый квартал "Брусницын"

Арт-пространство разместилось на территории бывшего кожевенного завода. Его открытие запланировано на июнь, однако горожане уже сейчас могут оценить набережную и местный сидр metronews.ru »

2022-05-19 19:03

Фото: metronews.ru

Персонажи сбежали с картин великих художников

В музее "Новый Иерусалим" в подмосковной Истре открылась выставка испанского художника и фотографа Хосе Мануэля Баллестера "Скрытые пространства" metronews.ru »

2021-05-13 19:01

Фото: znak.com

Жители Челябинска раскритиковали новую парковку около МФЦ на Труда

Жители Челябинска в социальных сетях возмущаются по поводу новой организации парковочного пространства около МФЦ на улице Труда znak.com »

2020-11-19 15:36