Белоусов: Сторонники повышения пенсионного возраста не учли рост производительности труда

2016-5-28 13:04

Авторы идеи повышения пенсионного возраста не учитывают в своих расчетах рост производительности труда и высвобождение большого количества трудовых ресурсов, заявил помощник президента Андрей Белоусов в интервью телепрограмме Вести в субботу с Сергеем Брилевым на канале Россия 1.

«Здесь есть одно «но», которое наши коллеги, когда они предлагают повышение пенсионного возраста, не учитывают или, по крайней мере, не слышат. Речь идет вот о чем: мы сейчас стоим мы, я имею в виду наш мир, прежде всего развитые страны на пороге скачка производительности труда. Это все приведет к тому, что количество потребности в рабочей силе на предприятиях сократится», приводит его слова ТАСС.

Он отметил, что когда речь идет о таких системных и важных решениях, нужно иметь в виду «не только фискальные и финансовые последствия, но и то, как это отразится на жизни людей». «Вот Алексей Леонидович (Кудрин) не всегда в этом плане последовательный, скажем так», сказал Белоусов.

«Есть простые расчеты, которые показывают, что, если мы все-таки вернемся на траекторию роста производительности труда в соответствии с указами (майскими указами президента), то у нас будет «лишних» людей к 2020 году где-то примерно 1,2 млн, а к 2025 году примерно 3,5 млн человек. А теперь, что произойдет, если мы повышаем пенсионный возраст? У нас в сферу занятых попадают еще к 2025 году еще примерно почти 10 млн человек. И вот я хочу задать вопрос: этим 10 млн человек жить будет на что?», пояснил Белоусов.

Белоусов также заявил, что Россия не готова к высокой безработице свыше 6%. «Наша страна в силу наших ценностей, наших культурных традиций не готова иметь высокую безработицу. В среднем выше 6% мы просто не готовы. Мы не Южная Европа, где нормальная безработица может быть и выше 10%, и нечего страшного», сказал он.

Белоусов пояснил, что повышение производительности труда является одним из главных факторов ускорения экономического роста. «Сегодня на крупных и средних предприятиях в среднем, хочу это подчеркнуть, производительность труда ниже аналогичных предприятий в европейских странах где-то в 1,5-2 раза. Ничего не требуется такого сверхъестественного для того, чтобы начинать догонять производительность труда на этих предприятиях», отметил он.

Белоусов добавил, что в России есть достаточно много предприятий, которые соответствуют ведущим европейским стандартам по производительности труда. «Это отнюдь не нефтянка пресловутая. Это и авиапром, «Иркут», автомобильные наши предприятия. Есть очень современный завод внутри самого КамАЗа. В пищевой промышленности, практически во всех отраслях, я уж не говорю про химию. В Тобольске «Сибур» построил абсолютно современнейшее предприятие», сказал он.

Однако рост производительности труда традиционно ведет к высвобождению рабочих мест. «Одновременно с решением задач производительности труда нам нужно решать вопрос о развитии малого бизнеса и индивидуального предпринимательства, выводя их из тени», сказал Белоусов.

Ранее на этой неделе Белоусов заявил, что повышение пенсионного возраста в России не является неизбежным, но альтернативой ему является рост платежей в Пенсионный фонд со стороны работодателей и населения.

Перед этим в Минтруда раскритиковали позицию сторонников повышения пенсионного возраста. Как заявил статс-секретарь замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов, они не давали внятного обоснования своей точке зрения.

Сейчас мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, женщины в 55. Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в декабре заявил, что время для повышения пенсионного возраста в России еще не настало.

21 мая экс-министр финансов Алексей Кудрин предложил увеличить пенсионный возраст в России до 63 лет. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что повышение пенсионного возраста в России возможно, когда удастся еще больше повысить продолжительность жизни. В Минэкономразвития заявили, что повышение пенсионного возраста в России до 63 или 65 лет для обоих полов является необходимым.

Между тем, в последнее время обсуждается новый вариант пенсионной системы в России. Так, глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что новый механизм добровольных пенсионных накоплений на спецсчетах в банках либо в пенсионных фондах может заработать уже во втором полугодии 2017 года, а гражданам необходимо самостоятельно участвовать в формировании пенсионных накоплений.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

труда белоусов производительности возраста россии пенсионного заявил повышение