Боевики ИГ убили в Сирии директора исторического комплекса Пальмира

2015-8-19 10:36

Боевики террористической группировки Исламское государство убили в древнем сирийском городе Пальмира известного археолога, директора расположенного там архитектурно-исторического комплекса Халеда Асаада.

Печальную новость сообщил директор департамента древностей и музеев Сирии Маамун Абдель Керим, передает ТАСС.

«Сложно представить, что такого ученого, который внес столь большой вклад в развитие этого места и истории, обезглавят», - приводит слова Абдель Керима телеканал «Аль-Арабия».

Халед Асаад был убит в возрасте 82 лет, 50 из которых он посвятил работе над исследованиями архитектурно-исторического комплекса Пальмира. Асаад известен научными трудами, посвященными этому музею под открытым небом. За последние несколько десятилетий он неоднократно сотрудничал с археологическими миссиями из США, Франции, Германии и Швейцарии. По информации Абдель Керима, ученого взяли в плен около месяца назад.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в мае боевики ИГ взяли под контроль сирийский город Пальмира, в котором расположено множество ценных памятников истории и культуры.

2 июля сообщалось, что экстремисты начали уничтожать древние статуи Пальмиры, включая знаменитую древнюю статую льва аль-Лат, датирующуюся первым веком до нашей эры.

В конце июня боевики уничтожили два мусульманских мавзолея в сирийском городе Пальмира, сообщил директор департамента древностей и музеев Маамун Абдель Керим.

В марте боевики разрушили руины сразу двух древнейших городов: Нимруда и Дур-Шаррукина.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную часть территории Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тыс. боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится расширять свои приобретения.

«Исламское государство» начало активные боевые действия на севере Ирака в начале лета прошлого года. В настоящее время вооруженные формирования ИГ контролируют до трети иракской территории, а в провинции Анбар около 80%.

Данные о численности экстремистской организации варьируются от 50 до 200 тыс. боевиков. Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами.

#{bigimage=900175}


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

боевики пальмира сирии абдель ирака комплекса

СМИ: Боевики ИГ массово бегут из пригородов Пальмиры

Боевики группировки Исламское государство начали массовое отступление в пригороде Пальмиры после массированных ударов сирийской армии и бойцов народного ополчения, десятки террористов убиты, сообщает Syria News. vz.ru »

2015-07-26 22:08