Большинство россиян выступили за международное сотрудничество в космосе

2017-4-11 08:19

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство россиян (78%) считают необходимым сотрудничество с другими государствами при реализации проектов по освоению космоса.

Позиции обособленного развития проектов по освоению Солнечной системы придерживаются только 18%. При этом доля выступающих за международное сотрудничество выше среди моложи, чем среди людей старшего возраста, передает РИА «Новости».

60% выступают за сохранение бюджета на реализацию космических программ в нынешних сложных экономических условиях. Доля тех, кто предлагает сократить соответствующие статьи расходов, уменьшилась с 21% в 2016 году до 15% в 2017-м. Кроме того, 19% респондентов предлагают увеличить расходы на космос (17% в прошлом году придерживались такого мнения).

Более значимой граждане России считают реализацие инициатив в космической сфере, дающих практическую пользу людям на Земле. Вместе с тем, половина граждан, по данным ВЦИОМ, считает, что Россия должна стремиться первой создать базу на Луне и отправить экспедицию на Марс.

Как отметил аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев, в отношении россиян к освоению космоса «за романтическим флером дальних странствий и амбиций страны проглядывает заметный прагматизм». «Россияне хотели бы быть первыми во всех значимых проектах, но не хотели бы оплачивать 100% расходов», обратил внимание он.

Наиболее значимым, как показал опрос, россияне считают «создание собственных продуктов космических технологий для улучшения жизни людей на Земле сейчас», предполагающее развитие технологий связи, ретрансляции, навигации, телекоммуникаций и научные исследования. Важность реализации этой инициативы оценивается в среднем в 4,46 балла из 5 возможных.

Вторым по значимости направлением респонденты называют продолжение работы пилотируемых экспедиций на околоземной орбите (4,14 балла), на третьем месте научные исследования дальнего космоса (3,68 балла). Менее важными сейчас считаются такие инициативы как пилотируемый полет на Марс (3,34 балла) и создание постоянно действующей базы на Луне (3,25 балла).

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 30-31 января 2017 года среди 1,2 тыс. респондентов методом телефонного интервью. Статистическая погрешность не превышает 3,5%. .

Подробнее читайте на ...

балла вциом считают освоению космоса сотрудничество россиян