Браузер Яндекса стал популярнее Chrome на устройствах Apple в России

2016-12-22 01:19

Доля Яндекс. Браузера среди пользователей операционной системы iOS в России впервые превысила долю браузера Chrome. Представители российского поисковика объяснили секрет успеха своего браузера справедливой конкуренцией на отечественном рынке.

Лидером на iOS продолжает оставаться стандартный браузер Safari (его доля 84%). При этом установка альтернативного браузера в качестве базового на iOS невозможна, передает ТАСС со ссылкой на данные «Яндекса».

В декабре 2016 года еженедельная доля «Яндекс. Браузера» среди пользователей iOS составила 5,7%, в то время как у Chrome этот показатель находился на уровне 4,8%.

«На платформах, на которых у нас одинаковые возможности с другими альтернативными браузерами, люди чаще выбирают «Яндекс», отметил руководитель «Яндекс. Браузера» Дмитрий Тимко.

В «Яндексе» добавили, что на другой популярной операционной системе Android конкуренция до сих пор не восстановлена. «К сожалению, на развитие наших сервисов на Android ОС продолжает оказывать влияние барьеры, которые установил Google против своих конкурентов», отметили в компании.

Напомним, газета ВЗГЛЯД сообщала, что американская компания Google старательно уклоняется от исполнения требований ФАС России. В марте ФАС возбудила против Google дело о злоупотреблении доминирующим положением на российском рынке мобильных устройств. Инициатором дела выступила компания «Яндекс». Перед Google замаячила угроза выплатить в качестве штрафа до 15% от своей выручки за 2014 год. В результате в августе ФАС назначила для Google штраф в размере более 438 млн рублей. Позднее на интернет-гиганта был наложен очередной на этот раз полумиллионный штраф. .

Подробнее читайте на ...

браузера google яндекс ios фас россии доля chrome