Букетик. Врач рассказала, как сделать «мимозу» полезнее

Букетик. Врач рассказала, как сделать «мимозу» полезнее
фото показано с : aif.ru

2023-12-30 05:35

Салат Мимоза — типичный советский салат, обязательные ингредиенты которого — консервы и майонез. Понятно, что пользы в нем мало. Или это не так?

По легенде, рецепт салата «Мимоза» был изобретен в Абхазии, а название ему местные повара дали из-за сходства желтого и белого слоев салата с цветками мимозы на снегу.При этом в советских ГОСТах нет рецепта мимозы. Так что, скорее всего, это народный рецепт, который сначала передавался по сарафанному радио, а потом стал официально признанным. О том, как его оценивают современные диетологи, aif.ru рассказала заместитель главного врача сети клиник, врач-терапевт высшей квалификационной категории Ольга Александрова.Обязательные ингредиенты салата «Мимоза» — майонез и рыбные консервы — не относятся к полезным продуктам, поэтому их лучше минимизировать. Консервы вообще лучше заменить отварной рыбой. Но если вы не можете представить это блюдо без майонеза, то можно приготовить его более полезный домашний вариант (см. рецепт).Рецепт «правильного» салата «Мимоза»Вам понадобятся:4 яйца,4 картофелины,2 моркови,1 луковица,200–250 г рыбных консервов (лосось, горбуша, сайра, тунец или другие),2-3 ложки майонеза.Как готовить:Сварите картофель, морковь, яйца, натрите их на терке, порежьте лук, разомните вилкой и удалите кости из консервов.На дно салатника выложите слоями картошку, рыбу, лук, оставшуюся картошку, морковь и белки. После каждого слоя смазывайте майонезом, а сверху посыпьте желтками.Можно подавать блюдо.Рецепт домашнего майонезаВам понадобятся:2 сырых яичных желтка,200 г рафинированного подсолнечного масла,1 чайная ложка горчицы,2 чайные ложки лимонного сока,0,5 чайной ложки соли,щепотка черного молотого перца.Как готовить:Перемешайте ингредиенты, взбейте миксером, переложите в стеклянную тару и отправьте в холодильник.Обратите внимание, что домашний майонез может храниться до пяти суток.

Подробнее читайте на ...

рецепт мимоза салата консервы ложки майонез ингредиенты

Фото: 5-tv.ru

«Мимоза» и «Хризантема»: новый взгляд на новогодний салат — пошаговый рецепт

Два слоеных шедевра — салаты «Мимоза» и «Хризантема» — давно стали новогодней классикой. Кулинарный блогер Максим Гринкевич воссоздает оригинальные рецепты этих блюд. 5-tv.ru »

2022-12-22 06:40