Бывшего и.о. главы СК Кузбасса заподозрили в подлоге

2017-3-10 10:15

Как сообщили представители следствия на заседании Центрального районного суда Новосибирска, бывший исполняющий обязанности руководителя следственного управления (СУ) СК по Кемеровской области Павел Муллин обвиняется в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

Муллин исполнял обязанности руководителя СУ СК России по области с ноября 2016 года по 8 марта 2017 года, сменив на этом посту Сергея Калинкина. По данным пресс-службы СУ СК России по области, исполняющим обязанности руководителя управления после отстранения Муллина стал замглавы регионального СУ Александр Кустов, передает ТАСС.

В феврале 2017 года Муллин стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, также возбуждено уголовное дело по фактам служебного подлога в отношении двух сотрудников кузбасской полиции, проводивших расследование преступления, связанного с незаконным оборотом оружия в Кемеровской области, однако после вмешательства Муллина не оформивших преступление.

В свою очередь адвокат Муллина Сергей Шаройко заявил, что бывший и. о. руководителя следственного управления СК России по Кемеровской области вину признавать отказывается.

Представитель защиты также попросил не связывать это дело с тем с тем, что расследуется в отношении предшественника Муллина на посту главы СУ СК России по Кемеровской области.

Как стало известно в ходе заседания, Центральный райсуд Новосибирска отказался удовлетворить ходатайство следствия о заключении под домашний арест Муллина и постановил отпустить его из-под стражи. Решение об этом зачитала судья Мария Шишкина.

Напомним, 16 ноября прошлого года суд Новосибирска арестовал обвиняемого в вымогательстве руководителя СУ СК по Кемеровской области Сергея Калинкина.

Днем ранее СК возбудил уголовное дело о вымогательстве акций АО «Разрез «Инской» на 1 млрд рублей против Калинкина, двух его подчиненных, а также некоторых региональных чиновников и предпринимателей. .

Подробнее читайте на ...

области муллина руководителя кемеровской россии калинкина управления обязанности