Бывший главный раввин Москвы призвал евреев покинуть Россию

2022-12-30 14:54

«Если оглянуться на российскую историю, [то видно, что] всякий раз, когда политическая система [страны] была в опасности, правительство пыталось перенаправить гнев и недовольство масс на еврейскую общину», - сказал Гольдшмидт в интервью The Guardian.

По его мнению, в России наблюдается рост антисемитизма анту Советского Союза, и снова постепенно опускается железный занавес». «Вот почему я считаю, что лучший вариант для российских евреев - это уехать», - отметил он.

Согласно личным подсчетам Гольдшмидта, с начала военной операции от 25% до 30% оставшихся в России евреев, уже уехали или планируют переезд в ближайшее время. Большая часть еврейской общины в Украине, по его словам, также уехала в Европу, в основном в Германию, Австрию, Румынию.

В июле Гольдшмидт ушел с поста главного раввина Москвы. По его словам, на лидеров религиозных общин оказывалось давление, чтобы те поддержали военную операцию. «Я отказался это сделать. Я ушел в отставку, потому что продолжать работу в качестве главного раввина Москвы было бы проблемой для общины из-за репрессий против диссидентов», - объяснил Гольдшмидт.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

гольдшмидт евреев москвы