Бжезинский призвал демократизировать Россию и взять в тройку мировых лидеров

2016-11-24 18:38

Американский политолог Збигнев Бжезинский одобрил стремление Дональда Трампа наладить отношения с Москвой, заявив в интервью телеканалу MSNBC, что если Вашингтон поможет России совершить переход от коммунизма к демократии, она станет одной из ведущих стран мира, наряду с США и Китаем.

Говоря об улучшении отношений с России, бывший советник президента США по национальной безопасности заявил, что оно «весьма желательно».

«Россия больше не коммунистическое государство. Очень важно это понять. Но она еще, по сути, не выбрала путь демократии. Там по-прежнему неопределенность. И много обиды, в том числе на нас. Итак, это страна в стадии перехода. И, думаю, если мы поведем себя умно, мы, может быть, поможем им совершить этот переход и стать конструктивным, важным членом мирового сообщества. Войти в тройку лидеров: США, Китай и Россия», приводит слова Бжезинского RT.

«Думаю, наша роль в мире, если и не господствующая в упрощенном понимании этого слова, тем не менее самая выдающаяся. Америка необходима для более широкой коалиции, которая могла бы решать глобальные проблемы. И в этой более широкой коалиции, конечно же, Америка, Китай и меняющаяся Россия! могут играть ведущую роль», добавил он.

Как отмечали на прошлой неделе западные СМИ, если избранный президент США Дональд Трамп хочет доказать другим мировым лидерам, что он знает, что делает, его внешнеполитический курс должен начаться с попыток улучшить отношения с Россией. .

Подробнее читайте на ...

бжезинский призвал демократизировать россию взять тройку мировых лидеров