Cамолет-разведчик США вылетел для проверки данных о всплеске радиации в Восточной Европе

2017-2-20 17:08

Американский разведывательный самолет Boeing WC-135C прибыл на авиабазу Милденхолл в Великобритании; предполагается, что он должен проверить данные о всплеске радиации в Восточной Европе, сообщают западные сайты, отслеживающие полеты военной авиации.

Переброска самолета произошла сразу после сообщений СМИ о том, что в Европе в январе был зафиксирован в атмосфере радиоактивный йод-131 - его обнаружили приборы на станции «Сванховд» в Норвегии близ российского Кольского полуострова, передает «Интерфакс».

Superstation95 сообщает, что над Скандинавией уровень йода-131 в 4 раза превысил обычный уровень. Период полураспада йода-131 - восемь дней, поэтому выброс произошел недавно.

Следы вещества обнаружили в Финляндии, Польши, Чехии, Германии, Франции и Испании. Всплеск радиации не был опасен для населения. Предполагается, что могла произойти нештатная ситуация на ядерном реакторе либо была испытана ядерная боеголовка. Также не определен район изначального образования радиации. Предполагается, что источник располагался в Восточной Европе.

Йод-131 - радиоактивный нуклид химического элемента иода. Основное применение - в медицине и фармацевтике, является одним из основных продуктов деления ядер урана и плутония. Выброс йода-131 происходил во время ядерных испытаний 1950-х, аварии в Чернобыле, Фукусиме.

Отметим, что в октябре 2016 года на реакторе на юге Норвегии уже была отмечена утечка йода-131. .

Подробнее читайте на ...

европе радиации йода-131 восточной предполагается