Чешские СМИ призвали потребовать репарации от России

Чешские СМИ призвали потребовать репарации от России
фото показано с : vz.ru

2017-9-26 18:16

Польша собирается потребовать от России репарации за нападение на Польшу в 1939 году и события Второй мировой войны; Чехии тоже нужно задуматься о репарациях от России за 20-летнюю оккупацию, пишет Владислав Свобода в чешском издании Pravý prostor.

Он пишет, что на совести СССР в Польше якобы «более 300 тыс. погибших», а с 1945 по 1947 год Советский Союз, утверждает он, вывез из Польши более 40% всего машиностроительного оборудования, приводит текст статьи «ИноСМИ».

«А мы что? Не стоит ли и нам потребовать от России, как страны-правопреемницы Советского Союза, репарации? Ведь на протяжении 20 лет Советский Союз нас оккупировал, погубил жизни более 200 человек и причинил нашему имуществу ущерб на миллиарды», - пишет Свобода.

Кроме того, он считает, что Советский Союз нанес Чехии ущерб тем, что привел к власти в стране коммунистов, из-за чего страна «отстала от мира» и потеряла «несколько триллионов крон». Он приводит «данные правительства», согласно которым на 1 ноября 1989 года советские войска причинили Чехии «ущерба на 6 млрд крон», а в современных цифрах - на 60 млрд крон (2,72 млрд долларов).

«Однако в эту сумму не включены расходы на зачистку военных округов от боеприпасов, которые советская армия великодушно нам оставила. К примеру, зачистка региона Ральско обошлась нам на сегодня в 500 млн крон», - пишет он.

По его словам, к инициативам Польши может присоединиться и Прибалтика, и тогда «русским придется несладко».

В последнее время в Польше активизировались разговоры о требованиях репараций с России и Германии. И в России, и в Германии категорически отвергают требования Польши. .

Подробнее читайте на ...

россии крон пишет репарации польши чехии потребовать союз