Результатов: 633

В Намибии два народа добиваются от Германии репараций за геноцид

Президент южноафриканской страны Нанголо Мбумбу заявил, что простых извинений лидера ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера недостаточно tass.ru »

2024-3-19 23:32

Дуда: вопрос получения Польшей военных репараций от ФРГ не закрыт

Вопрос о выплате Германией военных репараций Польше остаётся открытым, заявил польский лидер Анджей Дуда в ходе награждения авторов доклада, посвящённого потерям республики в период Второй мировой войны. versia.ru »

2024-2-28 15:30

В МИД Польши считают, что требовать репарации за Вторую мировую нужно от России, а не от Германии

Партия Ярослава Качиньского Право и справедливость (PiS) должна была требовать репарации не от Германии, а от России, считает глава польского МИД Радослав Сикорский. Он рассказал, что экс-заместитель министра иностранных дел Польши Анна Фотыга признала, что Польше уже выделялись репарации. vz.ru »

2024-2-16 20:39

РВИО: Россия может потребовать от Польши, захотевшей репараций, десятки триллионов евро

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. Россия имеет право потребовать от Польши десятки триллионов евро в качестве компенсации за восстановление страны после Второй мировой войны и подаренный ей территории. fedpress.ru »

2024-2-15 17:58

В России ответили на заявление главы МИД Польши о требовании репараций от Москвы

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова ответила на заявление главы Министерства иностранных дел (МИД) Польши Радослава Сикорского, который ранее призывал требовать репарации от Москвы. lenta.ru »

2024-2-15 15:44

Глава МИД Польши предложил требовать репарации от России

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил польской партии «Право и справедливость» требовать репарации не от Германии, а от России. Свои слова глава МИД аргументировал тем, что якобы Советский Союз в конце Второй мировой войны не выплатил Польше полагающуюся сумму в качестве репараций. lenta.ru »

2024-2-15 12:19

Сикорский утверждает, что Польша должна была требовать репарации не от ФРГ, а от РФ

Глава МИД отметил, что текущее польское правительство выступает за то, чтобы чувство вины, которое испытывает Германия, "нашло свое материальное воплощение" tass.ru »

2024-2-15 11:23

Варшава призвала Берлин креативно подойти к выплате репараций Польше

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что будет просить власти Германии креативно подумать о компенсации военных потерь польской стороне. В ходе совместной пресс-конференции с немецкой коллегой Анналеной Бербок Сикорский выразил желание обсудить проект польско-немецкого дома, создание которого планируется в Берлине в память о польских жертвах и потерях во время войны, передает ТАСС. vz.ru »

2024-1-30 21:57

В Польше заявили, что тема репараций остается в двусторонней повестке отношений с ФРГ

Вместе с тем Варшава не будет действовать в духе заявлений предыдущего правительства, заявил замглавы МИД Анджей Шейна tass.ru »

2024-1-15 13:03

В Совфеде ответили на требование Киева выплатить репарации до мирного соглашения

Требования Украины к России выплатить репарации до того, как подписывать мирное соглашение, носит демагогический характер. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин. lenta.ru »

2023-11-30 11:57

Слуцкий прокомментировал заявления, что Украина не пойдет на мир с РФ без репараций

По словам главы комитета Госдумы по международным делам, украинские власти переходят к "стадии торга", начиная допускать возможность мирного соглашения с Россией tass.ru »

2023-11-27 19:59

Киев не пойдет на мир с Россией без выплаты репараций

России было бы «выгоднее» участвовать в компенсационном механизме, над которым работает Киев, считает Мудра. По ее словам Киев вместе со своими партнерами работает над компенсационным механизмом, который может быть создан в рамках многостороннего международного соглашения и предусматривать организацию специальной комиссии и компенсационного фонда. kapital-rus.ru »

2023-11-27 18:11

На Украине отказались от мирного соглашения с Россией без репараций. Идею о выплатах в Москве назвали аморальной

Заместитель украинского министра юстиции Ирина Мудра выразила мнение, что Украина не подпишет с Россией мирное соглашение без выплаты репараций. На ее взгляд, союзники Киева не снимут санкции с Москвы, если та откажется от выплат. lenta.ru »

2023-11-27 17:36

Минюст Украины исключил подписание мирового соглашения с РФ без репараций

Замглавы украинского Минюста Ирина Мудра заверила, что Киев не пойдёт на подписание мирного соглашения с Москвой без выплаты репараций российской стороной. versia.ru »

2023-11-27 17:34

Киев исключил мировое соглашение с Россией без выплаты репараций

Украина не станет подписывать мировое соглашение с Россией без выплаты репараций со стороны Москвы, заявила заместитель министра юстиции страны Ирина Мудра.По... rosbalt.ru »

2023-11-27 16:19

СМИ: Власти Украины не согласятся на мирное соглашение с Россией без репараций

Заместитель главы Минюста Украины Ирина Мудра заявила, что Киев не намерен подписывать мирное соглашение без обязательства Москвы выплатить репарации, сообщает украинское издание «Страна nsn.fm »

2023-11-27 15:56

На Украине отвергли подписание мирного соглашения без репараций России

Заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудра заявила, что Киев не подпишет с Москвой мирное соглашение без репараций. «Украина никогда не пойдет на это. И мир не уйдет, потому что кто-то должен эти репарации выплатить. lenta.ru »

2023-11-27 14:09

В Польше создана рабочая группа по вопросу репараций от Германии и России

Польша не оставляет надежд добиться выплаты от Германии и России репараций за ущерб, понесенный в годы Второй мировой войны.

ridus.ru »

2023-11-18 10:01

МИД Польши призвал парламент продолжать требовать репарации от Германии

Нужно добиться справедливости в двусторонних отношениях, заявил министр иностранных дел Аркадиуш Мулярчик tass.ru »

2023-11-9 16:42

G7 придумала, как заставить Россию выплачивать репарации Украине

Страны G7 не будут возвращать России ее активы, замороженные в начале вооруженного конфликта на Украине, пока Москва не согласится выплачивать репарации Киеву. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД государств «Большой семерки» по итогам саммита в Токио. ridus.ru »

2023-11-8 13:12

Иран заявил, что Израиль должен выплатить репарации для восстановления Газы

Для реконструкции ключевой инфраструктуры "требуются значительные ресурсы", подчеркнул постпред Ирана при ООН Амир Саид Иравани tass.ru »

2023-11-8 12:10

Медведев пригрозил Польше зеркальным ответом на требования о выплате репараций

По словам зампреда Совбеза, "квинтэссенцией исторической польской паранойи стала идея ее руководства о компенсации со стороны России за некие "угнетения" tass.ru »

2023-11-2 18:04

Замглавы МИД Польши: новый премьер может "на бусы" обменять репарации от Германии

Аркадиуш Мулярик подчеркнул, что Дональду Туску не позволят оставить тему компенсаций от германского правительства tass.ru »

2023-11-2 11:58

В Польше заявили, что намерены добиваться репараций от Германии

ВАРШАВА, 1 октября, ФедералПресс. Германия должна заплатить Польше за ущерб от Второй мировой войны, заявил вице-премьер страны Ярослав Качиньский на съезде правящей партии «Право и справедливость». fedpress.ru »

2023-10-2 21:40

Лидер правящей партии Польши заявил, что республика будет бороться за репарации от ФРГ

Как добавил Ярослав Качиньский, "не может быть, чтобы другим платили, а полякам нет" tass.ru »

2023-10-1 20:50

В Польше заявили о намерении добиться репараций от Германии

Руководство Польши намерено добиваться от властей Германии выплаты военных репараций за тот ущерб, что был нанесён республике во времена Второй мировой. versia.ru »

2023-10-1 19:50

Польша пообещала добиться репараций от Германии

Власти Польши будут добиваться репараций от Германии за ущерб от Второй мировой войны. Об этом заявил вице-премьер Польши Ярослав Качиньский на съезде правящей партии «Право и справедливость». По его словам, речь не только о финансах, но и о достоинстве поляков, которым надо бороться за репарации. lenta.ru »

2023-10-1 18:56

Лидер Ганы Акуфо-Аддо потребовал от Запада выплатить Африке репарации за работорговлю

США и страны Западной Европы должны выплатить Африке репарации за работорговлю, заявил президент Ганы Нана Акуфо-Аддо в ходе общеполитических дебатов 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. По его словам, США и Европе пора признать, что огромное богатство, которым они пользуются, было получено из пота, слез, крови и ужасов трансатлантической работорговли и столетий колониальной эксплуатации, передает ТАСС. vz.ru »

2023-9-21 16:35

Лидер Ганы потребовал от Запада выплатить Африке репарации за работорговлю

Нана Акуфо-Аддо заявил, что "пришло время Европе и США признать, что огромное богатство, которым они пользуются, было получено из пота, слез, крови и ужасов трансатлантической работорговли и столетий колониальной эксплуатации" tass.ru »

2023-9-21 15:39

В Польше заявили, что и дальше будут требовать выплаты репараций от Германии

Замглавы МИД страны Аркадиуш Муларчик напомнил, что в результате агрессии и последовавшей оккупации Варшава была уничтожена на 80%, а 700 тыс. ее жителей - убиты tass.ru »

2023-9-1 08:47

В ООН потребовали репараций от Великобритании за работорговлю

Судья Международного суда ООН Патрик Робинсон заявил, что Великобритания должна выплатить 24 триллиона долларов странам Карибского бассейна за работорговлю. Заявление судьи приурочено ко Дню памяти о трансатлантической работорговле и ее ликвидации. lenta.ru »

2023-8-22 18:49

Судья ООН заявил, что Британии нужно заплатить $24 трлн в виде репараций за работорговлю

Патрик Робинсон считает, что Лондон не может "продолжать игнорировать самое ужасное злодеяние, символизирующее негуманность человека" tass.ru »

2023-8-22 17:51

СМИ: Польша пытается увязать вопрос репараций ФРГ с ситуацией вокруг Украины

По информации Handelsblatt, заместитель главы польского МИД Аркадиуш Муларчик заявлял, что украинский конфликт является "секретным оружием Польши" для того, чтобы придать вопросу о германских репарациях международное значение tass.ru »

2023-8-9 12:01

Моравецкий призвал власти Германии обсудить тему репараций для Варшавы за варварство немцев

В годовщину начала Варшавского восстания премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал немецкие власти найти в себе мужество, чтобы поднять тему репараций для Варшавы. Моравецкий в Twitter (соцсеть заблокирована в России) заявил, что нападение Германии жестоко прервало развитие Польши и сопровождалось уничтожением польской идентичности. vz.ru »

2023-8-2 23:56

СМИ: страны Латинской Америки призвали ЕС заплатить репарации за работорговлю

По данным портала EURACTIV, перед саммитом латиноамериканские лидеры прислали контрпредложение к 21-страничному тексту проекта итоговой декларации, который ЕС им направил 4 июля tass.ru »

2023-7-6 18:46

В Польше раскритиковали Германию из-за отказа обсуждать репарации

Заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик раскритиковал ФРГ за отказ обсуждать репарации за Вторую мировую войну. «Потому что, если Россия видит, что Германия не хочет платить военные репарации стране, пострадавшей в результате Второй мировой войны, то это тоже маяк для России», — пожаловался он. lenta.ru »

2023-6-30 02:05

Украина собралась признать Беларусь страной-агрессором для получения репараций

Об этом заявил украинский депутат Ярослав Юрчишин в своем телеграм-канале. Парламентарий заявил, что документ необходим для привлечения Беларуси к ответственности и будущему возмещению ущерба в пользу Украины. kapital-rus.ru »

2023-6-20 22:00

Сколько денег СССР вложил в Польшу после Второй мировой войны?

В последнее время Польша постоянно требует репараций за ущерб в ходе Второй мировой – то от Германии, то от России. А сколько СССР потратил на восстановление Польши после войны? aif.ru »

2023-6-9 02:00

В Польше озвучили условие, при котором Берлин выплатит репарации Варшаве

Если находящаяся сейчас у власти в Польше партия «Закон и справедливость» одержит победу на выборах в парламент, то Германия непременно выплатит Варшаве репарации, уверен Мулярчик. versia.ru »

2023-6-6 13:31

Польский премьер решил, что Германии выгодно выплатить Польше репарации

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий утверждает, что выплата военных репараций принесла бы выгоду ФРГ. mirnov.ru »

2023-5-30 15:42

Моравецкий посчитал выгодной для Германии выплату репараций Польше

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий высказался по поводу требования Варшавы к Берлину о выплате военных репараций, назвав выгоду от этого шага для Германии. versia.ru »

2023-5-26 12:50

Польшу предупредили о серьезных последствиях требований репараций от Германии

Намерение Польши добиться от ФРГ военных выплат может привести к конфликту, последствия которого в полной мере ощутит весь коллективный Запад, считает аналитик Араужо. versia.ru »

2023-5-8 11:54

Польшу предупредили о последствиях требований репараций от Германии

Намерение Польши добиться от Германии военных репараций может обернуться конфликтом, последствия которого отразятся на всем коллективном Западе, считает аналитик, исследователь международных конфликтов Уриэль Араужо. lenta.ru »

2023-5-8 08:52

В Польше назвали приоритетным вопросом получение репараций от ФРГ

Замглавы МИД страны Аркадиуш Муларчик заявил, что в современной Германии "не представляют, какой большой ущерб был нанесен" республике во время Второй мировой войны tass.ru »

2023-5-4 09:47