Что произойдет с доходами россиян в 2024 году

2024-3-12 19:17

По словам эксперта, в этом году доходы россиян могут вырасти на 5-7%. Лобода уточнил, что росту зарплат в стране поспособствует текущий дефицит кадров. Особенно остро нехватка специалистов чувствуется в сфере машиностроения, военно-промышленного комплекса и IT- сектора.

«Дефицит кадров связан не только с СВО. Это следствие того, что происходило в системе высшего и среднего технического образования в течение последних 30 лет», - отметил Лобода.

В свою очередь вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что за последние 6 лет в стране размер заработной платы вырос более чем на 30%.

«Мы видим существенный рост более чем на 30% за эти шесть лет», - сказала она (цитата по НСН).

Также Голикова рассказала, что по итогам прошлого года данный показатель вырос на 7,8%. По ее словам, это является серьезным сдвигом.

Справка

Реальная зарплата - это количество товаров и услуг, которые сотрудник сможет купить за номинальную оплату, полученную за определенный период.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал указ о повышении пенсии для некоторых пенсионеров. На повышенную фиксированную плату к страховой пенсии смогут рассчитывать прабабушки и прадедушки с иждивенцами в возрасте до 18 лет.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

произойдет доходами россиян 2024