Что такое потерянная Империя Тартария?

2023-12-26 07:00

В 2019 году многие люди с ужасом наблюдали, как черный дым вырвался из Нотр-Дам де Пари, римско-католического собора XII века. Оранжевое пламя охватило крышу, и казалось, что историческое здание может быть уничтожено.

После того, как пожар потух и эксперты оценили ущерб, нанесенный водой, некоторые люди, возможно, почувствовали себя утешенными тем, что план восстановления был готов. Но теоретики заговора, верившие в Татарскую империю, считали иначе.

Для них это был просто еще один пример разрушения татарской архитектуры.

Затерянная империя?

Одним из запутанных аспектов заговора Татарской империи является то, что в Татарии жили люди, которых долгое время называли татарами.

Что такое Татарская империя?

Западные европейцы и русские раньше называли регион в Азии Тартарией. Эта территория включала Сибирь и часть Центральной Азии, включая Монголию, и простиралась на юг до Афганистана. К 1800-м годам некоторые россияне считали свою страну мировой державой на Востоке, имеющей право на землю и ее ресурсы.

Что такое татарин?

Слово тартар означало варвар. В середине 1600-х годов итальянский писатель Мартино Мартини написал о своих путешествиях по Китаю. Его работы были переведены на другие языки и помогли смутно применить этот термин к широкому кругу людей.

Термин «тартар» все еще используется?

Хотя «тартар» или «Тартария» редко используются для описания Центральной Азии или ее жителей, крымские татары относятся к определенной этнической группе. Крымские татары жили в Крыму с XII века, но пережили массовые депортации, начиная с 1700-х годов. После распада Советского Союза некоторые крымские татары начали мигрировать обратно на свою прародину.

Стирание империи

Люди, которые верят в Татарскую империю, утверждают, что когда-то она была сложной всемирной цивилизацией с впечатляющей архитектурой. Поскольку такая империя не упоминается в учебниках истории, сторонники теории заговора утверждают, что она была намеренно стерта.

Что такое грязевой заговор Татарской империи?

Большая часть империи предположительно была потеряна в результате серии оползней, обычно называемых «грязевыми наводнениями». Некоторые здания сохранились и стоят до сих пор. Утверждается, что известные достопримечательности, такие как здание Капитолия США (построенное в 1800 году), на самом деле принадлежат Татарской империи и им тысячи лет.

Заговор заключается в том, что империю намеренно стерли с лица земли, а историю переписали, чтобы здания казались моложе и современнее.

Какие известные достопримечательности являются частью заговора Татарской империи?

Собор Парижской Богоматери - одна из достопримечательностей, которая, по мнению теоретиков заговора, была создана татарами, а не французскими мастерами в 1100-х годах. На интернет-форумах теоретики заговора утверждали, что татары использовали его в качестве звуковой ванны.

Теории заговора также утверждают, что более богато украшенные здания являются татарскими. Это варьируется от объектов всемирного наследия, таких как Тадж-Махал, до недолговечных зданий, таких как Федеральное здание Чикаго, которое простояло всего 60 лет.

Теоретики заговора также утверждают, что здания, построенные на короткое время для Всемирных ярмарок или выставок, были частью Татарской империи. В 1915 году в Сан-Франциско прошла Панамско-Тихоокеанская международная выставка. На территории ярмарки находилась Драгоценная башня, временное сооружение, которое было снесено вскоре после окончания ярмарки. Теоретики заговора утверждают, что это пример древней татарской столицы.

Нужно ли верить?

Теория заговора Татарской империи является относительно новой, особенно по сравнению с теориями заговора НЛО, возникшими в 1950-х годах. За последнее десятилетие интерес возрос, и верующие используют социальные сети, чтобы делиться своими идеями.

Есть ли социальный аспект в теориях заговора?

Ученые в области коммуникации анализируют, как теоретики заговора взаимодействуют в Интернете и формулируют свои идеи. Они обнаружили, что, делясь дезинформацией в Интернете, теоретики заговора сближаются друг с другом и развивают чувство принадлежности.

Например, когда сторонники теории заговора обсуждали пожар в Нотр-Дам де Пари, верующие в Татарской империи разделяли утверждения относительно того, почему они знали, что собор когда-то принадлежал татарам. Они указали на особенности, указывающие на то, что собор был спроектирован как звуковая баня.

Предполагаемая утраченная Татарская империя может показаться безобидным анализом архитектуры, но ученые также видят беспокойство в том факте, что, согласно теории заговора, империя представляла собой элитную всемирную цивилизацию, которая была разрушена, а затем систематически уничтожена.

DiscoverMag

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

заговора татарской империи теоретики империя утверждают некоторые татары