Даже экологически чистые чистящие средства выделяют вредные химические вещества

2023-9-14 21:16

Рецензируемое исследование, проведенное Рабочей группой по охране окружающей среды, показало, что 530 уникальных ЛОС были обнаружены в 30 проанализированных продуктах, включая экологически чистые «зеленые» продукты с ароматизаторами и без них.

Из 530 ЛОС 193 были признаны опасными для здоровья на основании списка потенциальных химических веществ Департамента контроля токсичных веществ Калифорнии или перечня классификаций и маркировки Европейского химического агентства.

В среднем «зеленые» продукты без ароматизаторов выделяют 4 химических вещества, классифицируемых как опасные, в то время как «зеленые» продукты с ароматом - в среднем 15, а обычные - 22.

«Это исследование является тревожным сигналом для потребителей, исследователей и регулирующих органов, чтобы они лучше осознавали потенциальные риски, связанные с многочисленными химическими веществами, попадающими в воздух в наших помещениях», - сказал Алексис Темкин, старший токсиколог EWG.

Торговая группа по продаже первичных чистящих средств и Американский институт очистки (ACI) подчеркнули, что в настоящее время производители работают над сокращением содержания ЛОС в продуктах.

«Дело в том, что в Калифорнии… регулирующие органы ввели ограничения на содержание ЛОС в большинстве потребительских товаров за последние три десятилетия», - заявили в ACI.

«Промышленность десятилетиями работала с правительством и регулирующими органами над минимизацией концентрации ЛОС и удержанием ее ниже уровней, которые можно было бы считать опасными», - добавили в группе.

NewsMax

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

лос зеленые продукты