В деле о взрывах в Дортмунде появился исламистский след

2017-4-12 12:17

Полиция Германии рассматривает исламистский след в деле о взрывах в Дортмунде возле автобуса футбольной команды Боруссия Дортмунд, но не исключает, что инициаторы взрыва намеренно навели правоохранителей на ложный след, сообщили СМИ.

Правоохранительные органы Германии проверяют записку, найденную на месте ЧП. В записке якобы написано «Во имя Аллаха, милостивого, щедрого». Кроме этого, в записке говорится, что немецкие самолеты «Торнадо» участвуют в «убийствах мусульман в так называемом «Исламском государстве». Подписи в записке нет, передает РИА «Новости» со ссылкой на Sueddeutsche Zeitung.

По данным издания, изучением записки занимаются ученые-исламоведы и судмедэксперты, делать какие-либо выводы по оценке специалистов пока рано.

Помимо этого, как утверждают источники, правоохранительные органы Германии проверяют подлинность опубликованного в Сети письма, в котором ответственность за нападение футболистов «Боруссии» берут на себя представители леворадикального антифашистского движения, передает ТАСС со ссылкой на dpa.

По данным следствия, послание было опубликовано в интернете накануне ночью. В нем отмечается, что автобус с футболистами был выбран в качестве цели как «символ политики клуба», который недостаточно активно выступает против расизма, национализма и правого популизма.

Напомним, во вторник вечером у автобуса немецкой футбольной команды «Боруссия» (Дортмунд), которая ехала на матч Лиги чемпионов, взорвался неустановленный предмет, в результате пострадал футболист «Боруссии» Марк Бартра и сопровождавший команду сотрудник полиции.

Напомним также, в понедельник в СМИ появилась информация о предотвращении теракта у посольства России в Германии. По подозрению в подготовке этой атаки был задержан 24-летний марокканец. .

Подробнее читайте на ...

германии записке след