Новости


Деньги на Свободе. В шаге от пропасти: зачем Путину антироссийские санкции

Чего ждать от наплыва эвакуированных из Донбасса, почему российская экономика не может расти, зачем Путин дает правительству невыполнимые поручения, как ЦБ пытается побороть инфляцию и почему у них ничего не получается.

Деньги на Свободе. Авторитарная солидарность: кто спровоцировал бунт в Казахстане

Почему взбунтовался Казахстан и что охраняют там российские войска, что общего у российской и казахской модели и чем они отличаются, как два года пандемии изменили людей и мир, чего ждать от очередной волны пандемии и когда все это закончится.

Деньги на Свободе. Выборы, выборы… Во сколько власти оценивают голос российского избирателя

Сколько путинская команда раздаст денег перед выборами и сколько вернет за счет повышения налогов и акцизов, почему финансовый блок полтора года назад был против “вертолетных денег", а теперь молчит, с какими программами партии идут на выборы и во что инвестируют кандидаты.

Деньги на Свободе. Триллионы под выборы: зачем Сибирь министру обороны

Сколько стоит “набор первоклассника”, чем Россия платит за восстановительный рост экономики, почему падают цены на сырье и фондовые рынки, во что выльется очередное освоение Сибири и как БАМ повлиял на распад СССР.

Деньги на Свободе. Долларовый реванш. Почему Россия отстает все больше

— Деньги и вирус. Что заставит людей вакцинироваться — Американские деньги. Почему доллар снова растет — Союзные деньги. Как повлияют на Россию новые меры Евросоюза против режима Лукашенко — Деньги в банке. Чем может обернуться защита от санкций.

Деньги на Свободе. Как обмануть систему. Можно ли спрятаться от финразведки?

Что подорожало сильнее всего, как Банк России борется с инфляцией и это начнут делать Центробанки развитых стран, долго ли еще продлится рост рубля, для чего ужесточать контроль за переводами из-за границы и можно ли избежать этого контроля.

Деньги на Свободе. Левые и правые. Чем "социализм" Байдена отличается от "капитализма" Путина

Почему США перестали выдавать в России визы, сколько потратит Байден на поддержку американских семей, почему Росстат задержал публикацию статистики по доходам, зачем государству труд заключенных и как Путин борется с потеплением.

Деньги на Свободе. Путинский застой: почему “стабильности” надолго не хватит

Почему рубль не упал после введения новых международных санкций, к каким новым рискам готовиться и как от них страховаться, к чему привела отмена авиасообщения с Турцией и Танзанией и каковы шансы вернуть деньги, потраченные на туры к морю, чем грозит повторение застоя.

Деньги на Свободе. Цена престола: чем россияне расплачиваются за аннексию Крыма

Как решение сиюминутных политических проблем уродует экономику и разрушает институты, почему борьба с бедностью приводит к росту неимущих, что даст конечным пользователям цифровой рубль и чем за это придется заплатить.

Деньги на Свободе. Конец послаблениям. Почему деньги печатают в США, а цены растут в России

Почему Центральный банк перестал снижать ставки и когда ждать повышения, как инвесторы отреагировали на перспективу разрыва отношений с ЕС, почему Путин все спускает Лукашенко, много ли приносят инвестиции в недвижимость и куда отправиться на весенние каникулы.

Деньги на Свободе. Кто за всё в ответе. Почему Путин стал главным фактором риска для российской экономики

Как на благосостоянии россиян скажется арест Навального, в какую сумму обошлись россиянам политические игры с участием Газпрома, и почему окружение Путина не осталось обиженным, почему подорожают макароны и растут цены на квартиры.

Путин и бедность. Зачем президенту "подушка безопасности"

Сколько россиян пересекут в этом году черту бедности и как можно этого не допустить. Почему Путин вместо системных мер поддержки выбирает новогоднюю подачку семьям с дошкольниками и сколько россияне потратят на встречу Нового года.

Деньги на Свободе. Путинская хунта и жизнь без банков. Каких перемен ждать от Госсовета и цифрового рубля

Что придет на смену депозитам, почему российский рынок не отреагировал на европейские санкции за отравление Алексея Навального и каких последствий политической реформы, легализованной поправками к Конституции боятся инвесторы.

Деньги на Свободе. Как при Путине считают бедность

Почему власти старательно не замечают снижения доходов населения, как в России считают бедность, чем грозит российским экспортерам европейский “углеродный” налог, сколько Сбербанк зарабатывает на комиссиях?

Деньги на Свободе. Потрясение основ. Реальна ли перспектива "обвала" доллара

Какая угроза нависла над американской валютой, в чем смысл российской версии “налога на богатых” и зачем налоговые льготы отечественным IT-компаниям. Свое мнение о перспективах доллара и других валют выскажут экономисты Олег Вьюгин и Михаил Хазин.

В большой город за работой. На что жить "депрессивным" регионам

На ком собирается заработать Игорь Сечин, во что может вылиться резкий рост внутренней миграции, откуда взялся бум на рынке "сельской ипотеки" и зачем российскому правительству понадобилось "масштабнейшее" наращивание госдолга - об этом расскажет Максим Блант в программе "Деньги на Свободе".

Деньги на Свободе. В большой город за работой: на что жить "депрессивным" регионам

На ком собирается заработать Игорь Сечин, во что может вылиться резкий рост внутренней миграции, откуда взялся бум на рынке "сельской ипотеки" и зачем российскому правительству понадобилось "масштабнейшее" наращивание госдолга.

Путинский пиар на детях и "цифровой ошейник" для граждан

Какую цель преследуют единовременные выплаты на детей, неделю назад объявленные Путиным, и насколько они способны исправить ситуацию с доходами граждан, сколько стоит сорваться с “цифрового ошейника” и как банки перестают доверять людям, а люди банкам.

Деньги на Свободе. Великая депрессия 2.0: у подножия пика эпидемии и на краю экономической пропасти

Без работы и без денег. С какими проблемами сталкиваются фермеры и индивидуальные предприниматели. Как выйдут (или не выйдут) из кризиса ваши магазины у дома? Почему Россия проиграла «нефтяную войну» и что нам теперь за все это будет?

Денежные – и не очень – итоги 2019 года

Сегодня мы подведем итоги уходящего 2019 года и вспомним наиболее яркие высказывания, которые так или иначе влияют на состояние кошельков российских граждан. Мы также назовем людей года в пяти номинациях и комментарии экспертов, которые также подводили итоги года - как специально для нас, так и в рамках экономического клуба аудиторской компании ФБК.

Деньги на Свободе. Деньги на Свободе. У государства деньги есть, но вы все равно держитесь

Почему пострадавшие от наводнения в Иркутской области до сих пор не дождались помощи от государства, как россияне все глубже погружаются в долговую яму и сколько Минфин получил от повышения НДС?

Очередное "наше все"

Россия и ее новый путь к мировому господству – через искусственный интеллект

Отказ от собственности

Почему борьба с подступающим кризисом не приносит результатов, чего больше в ответственном потреблении - альтруизма или прагматизма и какие предрассудки идут на смену буржуазным, об этом расскажет Максим Блант в программе «Деньги на Свободе» в эфире «Радио Свобода» и телеканала «Настоящее время».

Лучшее

Война. Что будет с Россией

Военный спецвыпуск "Деньги на Свободе" . Максим Блант отвечает на вопросы зрителей. Что будет с российской экономикой

Деньги на Свободе. Мир, спорт, газ: чем Путин торгует в Китае

Почему растут рубль и акции Газпрома, зачем Путин поехал в Пекин, что не так с новым долгосрочным контрактом "Газпрома" на поставку топлива в Китай, чем грозит обвал бумаг Facebook и за что Илон Маск обиделся на Джо Байдена.

Деньги на Свободе. Запоздалая сегрегация. Чем пришлось заплатить за провал борьбы с ковидом

Чего будут лишены непривитые граждане, как на россиянах может сказаться обострение отношений между Лукашенко и Евросоюзом, что покупали в “день холостяка” и “черную пятницу” и как в мире пытаются побороть инфляцию.

Деньги на Свободе. "Ручное управление" для американской экономики

Как выходить их программы стимулов.Что будет с экономикой, когда долларов печататься будет меньше, как решится проблема глобального долга и насколько устойчива российская экономика - об этом программе "деньги на Свободе" рассказал экономист Сергей Алексашенко.

Деньги на Свободе. Последний подарок Путину от Америки: чем грозит борьба с инфляцией в США

Как политика и экономика сказываются на толщине кошельков? Что и кто им угрожает? Как не потерять, а в идеале ещё и заработать? Ведущий программы Максим Блант знает сам и расскажем нам.

Деньги на Свободе. Мы их теряем. Зачем стране нужны миллионеры и мигранты

Чем грозит отказ от вакцинации, почему власти не торопятся с поддержкой бизнеса и населения, сколько стране нужно трудовых мигрантов и как будет решаться вопрос с их вакцинацией, почему Россия вошла в пятерку стран, жители которых больше всех потеряли во время коронакризиса.

Деньги на Свободе. Хотели как лучше. Почему государство только мешает инновациям

Почему в России инфляция разгоняется быстрее, чем в развитых странах, на сколько подорожали автомобили и ждать ли стабилизации цен, выгодно ли путешествовать с каршерингом и в чем провинились “институты развития”.

Вынужденная коррупция и манипуляции с курсом. Как режим пытается нащупать уплывающую из-под ног опору

Почему деньги печатают в США, а цены растут в России, почему Центральный банк перестал снижать ставки и когда ждать повышения, как инвесторы отреагировали на перспективу разрыва отношений с ЕС – об этом в новом выпуске программы "Деньги на Свободе" с экономическим публицистом Максимом Блантом.

Деньги на Свободе. Сума, тюрьма, война. Почему начало года не внушает оптимизма

Почему Путин в Давосе говорит одно, а в России делает ровно противоположное, как сказалась пандемия на доходах и численности россиян и чем грозит “война поколений” на американском фондовом рынке.

Кто за всё в ответе. Почему Путин стал главным фактором риска для российской экономики

Как на благосостоянии россиян скажется арест Навального, в какую сумму обошлись россиянам политические игры с участием Газпрома, и почему окружение Путина не осталось обиженным, почему подорожают макароны и растут цены на квартиры.

Деньги на Свободе. 10 прогнозов. Как изменится мир после коронавируса

Что убьёт банковскую систему, как разрешится проблема глобального долга, когда окончательно рухнет фондовый рынок, в каком виде будет введен базовый доход и почему индустрия роскоши доживает последние годы.

Без еды или без денег. Почему правительство поздно спохватилось

Почему дорожает подсолнечное масло и к чему приведут попытки государства заморозить цены, чего опасаться после коронакризиса и какое главное препятствие в деле борьбы с пандемией, зачем оксфордской вакцине российский компонент и что от этого выиграет Россия.

Актуальное

Война. Что удерживает рубль?

Военный спецвыпуск "Деньги на Свободе". Максим Блант отвечает на вопросы зрителей. Почему рубль еще не окончательно рухнул?

Деньги на Свободе. Доллар, золото, биткоин: как спасаться от войны

Как может выглядеть "негативный сценарий" для российской экономики, Почему дешевеют золото и биткоин, как правительство собирается регулировать криптовалюты и есть ли способ полностью застраховать свои деньги от любых рисков.

Деньги на Свободе. Война и цены: как геополитика влияет на инфляцию

Почему курица дорожает быстрее говядины, а селедка – быстрее осетрины, как это связано со взлетом оборота контрабандных сигарет и экономией курильщиков, зачем Биллу Гейтсу игровой гигант и сколько стоит жизнь в виртуальной вселенной?

Деньги на Свободе. Путин и бедность: как власти будут побеждать главного врага России

Сколько лет продлятся экономические последствия коронавируса, как Путин собирается победить бедность, а правительство-инфляцию и почему их усилия приводят к обратному эффекту, зачем “финансовой разведке” новые поправки в законодательство.

Деньги на Свободе. Набиуллина с гаечным ключом: хватит брать кредиты

Что будет означать для заемщиков введение банковских лимитов на выдачу кредитов, чем российскому ЦБ не нравится биткоин и в каких странах криптовалюты легализованы, почему Минфин к 2030 году может остаться без денег и что заставило Google и Apple выполнить все требования Роскомнадзора.

Деньги на Свободе. Промышленные революции и надвигающийся кризис: чем профессиональные прогнозы отличаются от визионерства чиновников

Какими масштабными планами порадовал Восточный экономический форум, за что российский премьер мог бы претендовать на Нобелевскую премию по экономике, почему доходы к 2035 году опять упадут и когда Банк России ждет очередного финансового кризиса.

Деньги на Свободе. Доллар за 30 или за 113: каков "справедливый" курс американской валюты

На сколько подорожают одежда и обувь, действительно ли рубль - сильно недооцененная валюта, какой выбор ставит перед Путиным соглашение Меркель и Байдена по "Северному потоку – 2" и почему резкое повышение ключевой ставки - плохое решение.

Деньги на Свободе. Лютый друг. Как белорусские “контрсанкции” ударят по России

— Деньги и санкции. Как Лукашенко вредит российской экономике — Деньги на жизнь. Что говорит о том, что россиянам отчаянно не хватает на жизнь — Деньги для государства. На какую сумму увеличится налоговое бремя.