Депутат МГД Мария Киселёва рассказала об особенностях нового спорткоплекса "Акватория "ЗИЛ"

Депутат МГД Мария Киселёва рассказала об особенностях нового спорткоплекса Акватория ЗИЛ
фото показано с : metronews.ru

2020-8-3 10:50

Комплекс открылся 27 июля

Новый спорткомплекс "Акватория "ЗИЛ" расширит возможности для работы спортивных школ плавания, позволит организовать тренировочный процесс на высоком уровне и проводить соревнования международного масштаба. Об этом рассказала олимпийская чемпионка, депутат Мосгордумы Мария Киселёва в беседе с журналистами Агентства городских новостей "Москва".

"Эти восемь 50-метровых дорожек в главном, крытом бассейне значительно расширят возможности для работы столичных спортивных школ плавания, для тренировки нашего олимпийского резерва. Ну, а доступный для всех желающих открытый бассейн с подводным освещением и подогревом, способный функционировать в любое время года – это подарок для всех без исключения поклонников плавания", – заявила Киселёва.

По её словам, две чаши бассейна оборудованы комплексом для "сухого плавания". С их помощью любой желающий сможет отработать навыки всех стилей плавания вместе с опытным инструктором.

Депутат отметила, что в столице работает 1,3 тысячи плавательных бассейнов разного размера, из которых 963 – в городских учреждениях спорта и образования. До 2023 года планируется открыть ещё 39 спортивных комплексов для всех уровней подготовки профессионалов и массовых любительских занятий.

"Расширение баз для подготовки профессиональных спортсменов должно дополняться объектами для массового спорта. Только так можно сделать занятия физкультурой доступными, а спорт высоких достижений – ориентиром для тысяч людей, которые готовы заниматься любимыми занятиями на любительском уровне. Комплекс "Акватория" – пример такой работы", – подчеркнула Мария Киселёва.

Мэр столицы Сергей Собянин 27 июля открыл спортивный комплекс "Акватория "ЗИЛ" – вторую очередь Центра водных видов спорта, построенного в рамках реорганизации территории бывшей промзоны ЗИЛа.

Площадь комплекса составляет 28,5 тысяч кв.м. На ней размещён 50-метровый крытый бассейн на восемь дорожек глубиной 2 метра.Он оснащён стартовыми тумбами и панелями поворота. Также в нём установили систему хронометража с медиасистемой и электронным табло. Комфортное плавание обеспечивают светодиодное освещение и шумопоглощающие панели.

Рядом с этим бассейном расположен ещё один открытый 50-метровый бассейн с пятью дорожками, оснащённый зоной "мелкой воды", которая предназначена для любительского плавания. Он оборудован подводным освещением и системой подогрева обходных дорожек, что позволит посещать его круглый год в любое время суток.

В перспективе в спорткомплексе смогут заниматься свыше 800 профессиональных спортсменов разных направлений.

Подробнее читайте на ...

плавания акватория киселёва работы дорожек бассейн депутат спорта