Десантник ВДВ записал на диктофон избивавших его командиров

2018-7-11 15:11

Десантник из ульяновской 31-й десантно-штурмовой бригады ВДВ записал на диктофон двух командиров, которые его избили. Сержантов осудили за превышение должностных полномочий с применением насилия. Десантника, служащего по контракту в ульяновской 31-й десантно-штурмовой бригаде ВДВ избили в сентябре прошлого года.

Молодой человек был отпущен в увольнение на двое суток домой. Однако прибыл в Ульяновск спустя четыре дня из-за того, что не смог купить билеты, сообщает «Ульяновская пресса».

Контратник предвидел, что его командир Чирков будет не только материться, но и распускать руки, поэтому, входя в казарму, включил диктофон на мобильном телефоне. Как и ожидал молодой человек, его избили два сержанта Чиков и Буров, но пострадавший решил не обращаться в ульяновский гарнизон, поскольку никому так не доверял.

«Избитый молодой человек решил искать защиты на родине. Находясь в очередном увольнении 2 октября, он явился к следователю уфимского гарнизона, выдал ему запись диктофона и написал заявление о привлечении виновных в насилии к уголовной ответственности. Из Башкортостана важнейший вещдок передали в Ульяновскую военную прокуратуру», отмечает издание.

Сержанты отрицали инцидент, заявив, что пострадавшего вообще не было в расположении подразделения, кроме того, жены Чикова и Бурова пытались обеспечить им алиби.

Однако аудиозапись была признана законно полученной уликой и приобщена к делу как неопровержимое доказательство. На ней были четко различимы и узнаваемы голоса сержантов. В ходе расследования сослуживцы пострадавшего дали показания против своих командиров.

Гарнизонный суд приговорил Бурова и Чиркова, соответственно, к трем и трем с половиной годам лишения свободы условно с лишением на полтора и два года права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями. Буров должен выплатить потерпевшему в возмещение морального вреда 30, а Чиков 50 тыс. рублей.

.

Подробнее читайте на ...

командиров избили вдв диктофон