Новости


Верховный суд прояснил правила сноса самостроя

Верховный суд (ВС) разъяснил особенности рассмотрения дел, связанных с самовольным строительством: президиум ВС обобщил судебную практику и утвердил новый обзор, в котором разъясняет, в каких случаях постройка не подлежит сносу и как получить признание права на собственность.

Золотая квитанция: почему жильцам отправили дополнительные счета за услуги ЖКХ и надо ли их оплачивать

Коммунальщики начали отправлять жильцам дополнительные квитанции на оплату услуг ЖКХ. Кому они придут, на какие суммы, как посчитать лишние начисления и сделать перерасчёт?

За себя и того парня: Названы случаи, когда долг по ЖКУ раскидывают по соседям

В случае неоплаты жильцом обслуживания общих помещений многоквартирного дома долг переходит на его соседей. Об этом заявила юрист Елена Кудерко. В беседе с агентством «Прайм» эксперт отметила, что плата на общие нужды дома рассчитывается двумя методами.

В ДНР выплатили 57 миллионов рублей за утраченное и поврежденное жилье

ДОНЕЦК, 2 ноя — РИА Новости. Более 57 миллионов рублей выплатили жителям Донецкой Народной Республики за утраченное и поврежденное в результате боевых действий жилье и имущество, сообщил премьер-министр ДНР Виталий Хоценко в Telegram.

Каждый пятый объект недвижимости в Турции в 2022 году купили россияне

Россияне чаще всего покупают недвижимость в Турции, заявил председатель совета директоров турецкой Ассоциации по продвижению недвижимости за рубежом (GIGDER) Омер Фарук Акбал. По его словам, в 2022 году граждане РФ приобрели каждый пятый объект недвижимости в Турции.

С начала года в Москве восстановили более 120 ветхих зданий

Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы с 2020 года ведет инициативную работу, направленную на обнаружение ветхих и аварийных зданий и строений для дальнейшего их восстановления или сноса.

У десятков тысяч лифтов в России истек срок службы

В России более 32 тысяч лифтов с истекшим сроком службы находятся на балансе спецсчетов собственников. Об этом заявил советник руководителя комиссии по вопросам лифтового хозяйства при Общественном совете Минстроя Андрей Сергеев, пишет Интерфакс.

Уровень запасов газа в хранилищах Европы превысил 85%

МОСКВА, 18 сентября. /ТАСС/. Уровень запасов газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы превысил 85%, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe (GIE), которая представляет интересы европейских операторов газовой инфраструктуры.

Надвигается отопительный сезон: Как избежать проблем с батареями, вернуть переплату и получить субсидии на услуги ЖКХ

На этой неделе в центральной части России начинается отопительный сезон. Что делать, если не затопили вовремя, как не переплачивать за услуги ЖКХ и вычислить обман недобросовестных коммунальщиков?

Еще шесть стартовых площадок включили в программу реновации в Москве

МОСКВА, 31 августа. /ТАСС/. Перечень кварталов, на которых планируется построить дома для переселения по программе реновации, увеличился на шесть адресов, общее число которых достигло 561, сообщил в среду в своем официальном Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

Москву нарядили в бело-сине-красные цвета в честь Дня флага

Столицу нарядили в бело-сине-красные цвета в честь Дня флага РФ. В городе на билбордах, остановочных павильонах и афишных стендах появилось свыше 500 праздничных плакатов, сообщает телеграм-канал «Городское хозяйство Москвы».

В Москве подешевел один тип жилья

В Москве подешевели многокомнатные квартиры в новостройках. О том, что стоимость одного типа жилья в столице снизилась, сообщается в исследовании агентства недвижимости Kobaladze Realty, которое есть в распоряжении «Ленты.ру».

В Госдуме отказались признавать апартаменты жильём

Апартаменты не будут считаться жильём и не попадут под действие Жилищного кодекса, заявил глава комитета Госдумы по строительству Сергей Пахомов. «Никогда из власти никто не обещал перевода апартаментов в жилую недвижимость», — отметил он на пресс-конференции.

Названы регионы — лидеры по развитию ипотеки в России

МОСКВА, 11 июл — РИА Новости. Тюменская область и Ханты-Мансийский автономный округ возглавили рейтинг по развитию ипотеки за последний год, в то время как Ингушетия, Дагестан и Крым оказались в конце списка, свидетельствует исследование РИА Новости*.

В России начнут строить деревянные многоэтажки

Минстрой и МЧС России утвердили дорожную карту по развитию деревянного домостроения до 2024 года. Об этом сообщили в Минстрое. Документ предусматривает организацию совместной работы ведомств с АФК «Система» и Ассоциацией деревянного домостроения по совершенствованию технического регулирования и расширению области применения конструкций из дерева.

Экспериментальная «вафельная» разметка появится на четырех перекрестках в центре Москвы

МОСКВА, 5 июля. /ТАСС/ — Минималистичный вариант «вафельной» разметки появится в тестовом режиме на четырех перекрестках в центре Москвы. Об этом во вторник сообщили ТАСС в пресс-службе ЦОДД.

В России ограничили переплату по новым ипотечным кредитам

В России с 3 июля ограничили переплату по новым ипотечным кредитам. Соответствующие поправки были внесены в закон «О потребительском кредите (займе)», сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

В Госдуме предложили освободить пенсионеров от пошлины на регистрацию жилья

Депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров предложил освободить пенсионеров от уплаты пошлины на регистрацию жилья, полученного по наследству, пишет RT, получивший в распоряжение копию письма депутата на имя главы Минтруда Антона Котякова.

По всей стране разыскивают «резиновые» квартиры

По приказу генпрокурора Игоря Краснова по всей стране организованы проверки в связи с махинациями в так называемых резиновых квартирах. В Москве уже обнаружено 70 таких квартир, в которых, в том числе на площади в несколько квадратных сантиметров, зарегистрированы 14 тыс.

Появились новые способы снизить выплаты по ипотеке: Как сократить платёж по кредиту

На ипотечном рынке произошли очередные перемены. Банки начали опускать ставки по льготным программам ниже 7% и предлагать новые продукты. Как теперь заёмщики могут снизить выплаты и на сколько?

Квитанции об оплате ЖКУ и чеки за покупки: почему их ни в коем случае нельзя выбрасывать

Каждая российская семья ежемесячно получает сразу несколько бумажных квитанций об оплате коммунальных услуг, за год собирается внушительный объём документов. Многие задаются вопросом, требуется ли хранить бумажные квитанции, и если да, то как долго.

Названы города, обогнавшие Москву по росту цен на новостройки

Иркутск, Саратов и Челябинск возглавили рейтинг крупных городов с самым существенным ростом средней стоимости квартир в новостройках с начала 2022 года. Москва занимает в рейтинге лишь 29-е место, сообщил РБК со ссылкой на рейтинг «ЦИАН.

Лучшее

Актуальное