Экс-директор ГЦСИ допрошен по делу о хищении в Минкультуры

2016-6-1 13:22

Экс-директор Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) Михаил Миндлин и его заместитель по финансовым вопросам были допрошены после обысков в ГЦСИ по делу о хищении средств, выделенных Минкультуры на реставрацию, сообщил знакомый с ситуацией источник.

«Следователи ФСБ допросили их по так называемому «делу реставраторов», сказал он. При этом он не уточнил процессуальный статус задержаны они или нет. «С ними пока проводятся следственные действия», передает ТАСС слова источника.

На прошлой неделе стало известно, что Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО объединят с ГЦСИ. Генеральный директор ГЦСИ Михаил Миндлин, соответственно, покинул пост. Позже в пресс-службе Минкультуры сообщили, что он назначен директором Центрального музея древнерусского искусства им. Андрея Рублева.

26 мая Мосгорсуд оставил под стражей замминистра культуры России Григория Пирумова.

В тот же день СМИ сообщили, что Генпрокуратура выявила серьезные нарушения в работе министерства культуры и его управления по Центральному федеральному округу. В надзорном ведомстве считают, что министерство создает условия для незаконного вывоза культурных ценностей за границу, закрывая глаза на злоупотребления со стороны экспертов, занижающих в сотни раз стоимость произведений искусства, что способствует и недополучению налогов с их продажи.

Напомним, 15 марта были задержаны замминистра культуры России Григорий Пирумов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Борис Мазо, а также директор подведомственного министерству ФГКУ «Центрреставрация» Олег Иванов, глава компании «БалтСтрой» Дмитрий Сергеев и управляющий этой компанией Александр Коченов.

При этом следствие назвало Пирумова организатором преступной группы, которая заключала госконтракты с недостоверной информацией и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ с целью хищения денежных средств.

Руководитель ФГБУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Борис Цагараев, а также руководитель проекта ООО «Стройкомплект» и АО «БалтСтой» Владимир Сванбек также были арестованы на два месяца Лефортовским судом Москвы. Таким образом, число фигурантов дела о хищениях в Минкультуре России достигло восьми человек.

Сумма похищенных у Минкультуры средств составила не менее 50 млн рублей.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала об этом деле.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

гцси минкультуры культуры россии искусства средств делу директор