Эксперт: Достигшая восьми скоростей звука ракета «Циркон» надёжно преодолеет системы ПРО

Эксперт: Достигшая восьми скоростей звука ракета «Циркон» надёжно преодолеет системы ПРО
фото показано с : nsn.fm

2017-4-15 13:07

Россия испытала гиперзвуковую противокорабельную ракету «Циркон». Ей удалось достигнуть восьми скоростей звука. Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга, доктор военных наук Константин Сивков заявил НСН, что появление «Циркона» на вооружении ВМФ РФ резко ослабит американские авианосные силы в морском противоборстве (слушайте аудио).

«Сроки принятия на вооружение ракеты “Циркон” определены 2020 годом, то есть она уже доведена до того состояния, когда может быть принята в серию. Фактически это первое в мире серийное гиперзвуковое оружие оперативно-тактического радиуса действия. Появление этого оружия на вооружении российского военно-морского флота приведёт к тому, что роль американских авианосных сил конкретно в морском противоборстве будет резко ослаблено в пользу наших тяжёлых атомных крейсеров, которые планируется оснастить этими ракетами “Циркон”», - поделился с НСН эксперт.

По словам Константина Сивкова, противоракетам противников будет чрезвычайно сложно поразить «Циркон».

«Эти ракеты смогут надёжно преодолевать систему противоракетной обороны театра войны. Поскольку эти ракеты двигаются по траектории “манёвр”, а, значит, обеспечить их уничтожение противоракетами, ориентированными на уничтожение баллистических неманеврирующих целей, будет чрезвычайно затруднительно», - подытожил Сивков.

Известно, что для испытаний «Циркон» использовались те же пусковые установки, что и для «Калибра» и «Оникса». Источник в оборонно-промышленном комплексе, который рассказал о достижении ракетой гиперзвуковой скорости, не уточнил, когда и где были проведены испытания. Известно, что «Циркон» вышел на лётно-конструкторские испытания в 2016 году, сообщает Газета. ру.

.

Подробнее читайте на ...

эксперт достигшая восьми скоростей звука ракета циркон надёжно