Эксперт: При строительстве нового авианосца китайцы взяли за основу Варяг

2017-4-26 11:29

Спущенный на воду второй авианосец флота КНР, и первый корабль этого класса, собранный в самом Китае, более удачно скомпонован, чем авианосец Ляонин (бывший советский и украинский Варяг), но в целом сравним с предшественником, отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД эксперт Андрей Фролов.

«Грубо говоря, это китайская версия нашего тяжелого авианесущего крейсера проекта 11436, который «в девичестве» был «Варягом», а сейчас китайский «Ляонин», - пояснил научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов.

Новый китайский авианосец, построенный по проекту 001A был спущен на воду в порту Далянь (Дальний) в присутствии представителей Центрального военного совета КНР. Корабль планируется принять на вооружение в 2020 году. Всего в ближайшие годы Китай планирует довести количество кораблей такого типа до пяти. С 2012 года в распоряжении ВМФ Китая находится упомянутый авианосец «Ляонин». В прошлом это тяжелый авианесущий крейсер «Варяг» заложенный в 1985 на верфи в украинском Николаеве для ВМФ СССР.

При строительстве нового корабля китайцы воссоздали конструкцию авианесущего крейсера «Варяг», но с использованием собственных материалов, пояснил эксперт.

«Полностью - их корпус, немного изменена надстройка, с другой радиолокационной станцией», - указал Фролов. Радиоэлектронное оборудование, посадочное оборудование, силовая установка все китайское.

«Корабль более удачно скомпонован, в отличие от «Варяга», который китайцы немного переделывали. Но любая переделка все-таки хуже, чем то, что было спроектировано изначально», - отметил эксперт. На наших кораблях, включая тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», на борту есть комплекс противокорабельных ракет, который занимает довольно большие объемы, отмечает Фролов. Китайцы, модернизируя «Варяг», отказались от размещения такого комплекса.

«По числу самолетов, которые новый корабль может нести на борту, он сопоставим с «Ляонином», здесь каких-то сенсаций быть не может», - добавил эксперт.

Но напомним, что новые китайские авианосцы планируется строить по принципиально новому проекту. Эти корабли могут быть оснащен ядерной силовой установкой и несколькими паровыми катапультами.

По мнению собеседника, потенциал ныне спущенного на воду китайского авианосца будет выше, чем у «Адмирала Кузнецова» и американских аналогов. «За счет того, что это новый корабль, он не будет страдать от, скажем так, конструктивных и производственных недоработок, которые есть на «Кузнецове», - полагает Фролов.

«Опять же, как я уже сказал, у «Кузнецова» есть встроенный комплекс противокорабельных ракет «Гранит». До сих пор эксперты гадают, будет ли этот комплекс демонтирован при модернизации и ремонте корабля». Недавно появлялась информация о том, что вместо старых «Гранитов» собираются поставить новые ракетные комплексы.

«Видимо, Минобороны не забрасывает концепцию универсального корабля, который может и применять ракеты, и принимать самолеты, - считает Фролов. Если это так, то особенности «Адмирала Кузнецова» в сравнении со всеми авианосцами, которые есть в других странах, будет состоять именно в этом». .

Подробнее читайте на ...

фролов эксперт корабль варяг авианосец китайцы корабля кузнецова