Эксперт: Регулирование мессенджеров поможет в борьбе с терроризмом и преступностью

2017-5-24 16:02

Террористы и киберпреступники используют мессенджеры для осуществления противоправных действий, введение регулирование мессенджеров в части идентификации пользователей не является чрезмерным, заявил президент Фонда информационной демократии Илья Массух.

Массух напомнил о произошедшем теракте в Лондоне. «Опять же взаимодействие этих террористов шло через мессенджеры», приводит его слова РИА «Новости».

По его словам, Россия идет в русле мировых тенденций в этом вопросе.

«Не думаю, что это сильно избыточно, а спасет многие жизни и обезопасит от катаклизмов», заключил Массух.

В среду в Госдуму был внесен законопроект о регулировании деятельности сервисов обмена электронными сообщениями. Документ предлагает идентифицировать пользователей по абонентскому номеру и предусматривает возможность блокировки мессенджера по решению суда.

При этом министр коммуникаций и связи России Николай Никифоров заявил об отсутствии предпосылок для блокировки каких-либо мессенджеров.

Как заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Александр Ющенко (КПРФ), мессенджеры, электронные сервисы используются для обмена сообщениями и остаются очень популярными, при этом у них нет никакого правового статуса. .

Подробнее читайте на ...

заявил массух мессенджеры мессенджеров