Эксперты: К гибели Ту-154 могла привести несинхронная уборка механизации крыла

Эксперты: К гибели Ту-154 могла привести несинхронная уборка механизации крыла
фото показано с : vz.ru

2016-12-26 13:40

Получается, что самолет мгновенно разворачивается вокруг своей оси. Ни командир, никто не успеет и слова сказать, их там бросает, как селедку в бочке, отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД летчик-испытатель Магомед Толбоев, комментируя свою версию причины гибели Ту-154 близ Сочи.

Летчик-испытатель, герой России Магомед Толбоев отметил, что в выяснении причин крушения самолета Ту-154 над Черным морем стоит рассматривать именно технические ошибки. Эксперт рассказал, что обсуждал катастрофу с коллегами.

«Все они в качестве приоритетной версии отмечают, что к гибели самолета могла привести «несинхронная уборка закрылков» или, как это называется в целом, «несинхронная уборка механизации крыла», отметил Толбоев.

Он пояснил, что в этом случае с одной стороны крыла закрылки и предкрылки убираются, а с другой стороны не убираются. «Получается, что самолет мгновенно разворачивается вокруг своей оси. Ни командир, никто не успеет и слова сказать, их там бросает, как селедку в бочке», резюмировал Магомед Толбоев.

Ранее эксперт по гражданской авиации Виктор Галенко указал в комментарии газете ВЗГЛЯД, что с его точки зрения, причиной трагедии стала неподготовленность экипажа, не имевшего достаточного опыта для пилотирования такого «строгого в управлении» самолета, как Ту-154. .

Подробнее читайте на ...

толбоев ту-154 отметил магомед гибели крыла несинхронная уборка