«Это еще не предел»: Новак предупредил европейцев о непредсказуемой зиме

2022-9-5 18:39

Он пояснил, что сейчас мировые цены на газ уже очень высокие, а с наступлением холодов может еще больше вырасти. Новак напомнил, что к таким результатам привела недальновидная и ошибочная политика руководителей Европы.

«И это еще не предел, потому что мы находимся еще пока в теплое время года, у нас зима впереди, а там много всяких непредсказуемостей», - напомнил он (цитата по РИА Новости).

Также Новак прокомментировал временную остановку поставок газа по трубопроводу «Северный поток-1». Он сообщил, что в данном вопросе Запад «перекладывает проблемы с больной головы на здоровую». Вице-премьер отметил, что ремонт и возврат турбины для «Северного потока-1», которая сейчас находится на территории Германии, должны соответствовать контрактным обязательствам, но западные страны их нарушили.

«Нарушены условия по транспортировке этого оборудования. Поэтому им нужно привести в соответствие с контрактными условиями, для того чтобы это оборудование действительно продолжало работать», - добавил Новак.

Кроме того он заверил, что Россия зимой будет обеспечена теплом и светом и подчеркнул, что на данный момент в нашей стране стоимость газа в 40 раз ниже, чем в Европе.

Напомним, что российская газовая компания «Газпром» 3 сентября не стала возобновлять поставки голубого топлива по «Северному потоку-1» после завершения плановых ремонтных работ. Дело в том, что в работе трубопровода были обнаружены серьезные неисправности. Добавляется, что сейчас неизвестно, в какие сроки будут возобновлены поставки российского газа по «Северному потоку-1».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

предел новак предупредил европейцев непредсказуемой зиме