FAA: Падающие спутники начнут убивать людей

2023-10-13 12:34

Спутники SpaceX, размещенные на низкой околоземной орбите, рассчитаны на срок службы всего пять лет до схода с орбиты. Однако у их расходного характера есть и положительная сторона: они также спроектированы так, чтобы быть «уничтожимыми» или полностью сгорать во время входа в атмосферу, представляя небольшой риск, если вообще какой-либо, для тех из нас, кто находится на земле.

Но FAA считает иначе. В докладе Конгрессу, обнародованном на прошлой неделе, агентство утверждает, что к 2035 году около 28 000 фрагментов спутников Starlink, падающих на Землю, смогут пережить повторное вхождение в атмосферу Земли.

Это имеет тревожные последствия. В докладе делается вывод, что при таком большом количестве мусора вероятность того, что шальной фрагмент спутника ударит и убьет кого-нибудь на земле, будет возрастать до 61 процента каждый год.

Столь же ужасающим является риск, который представляет собой авиация: в докладе делается вывод, что существует 0,07-процентная вероятность того, что случайный фрагмент спутника собьет один из самолетов, примерно раз год. Процент, конечно, значительно меньший, но слишком высокий для того, чтобы была возможна беспрецедентная воздушная катастрофа.

Теневая наука

SpaceX, которая на данный момент запустила 5000 спутников и планирует запустить еще тысячи, ответила на заявления FAA, назвав анализ агентства «не чем иным, как кульминацией нескольких вопиющих ошибок, упущений и неправильных предположений».

В ответе отмечается, что «глубоко ошибочный» анализ FAA, который был заказан некоммерческой аэрокосмической корпорацией, основан на исследовании 23-летней давности, проведенном НАСА. Помимо того, что исользуются старые данные, исследование было сосредоточено на спутниках, которые не только были сделаны из материалов, отличных от спутников SpaceX, но даже не были предназначены для уничтожения. Другими словами, несправедливое сравнение.

Более того, FAA «даже не стремилась пересмотреть анализ возможности уничтожения Starlink, который должен был стать фундаментальной частью ее анализа», заявили в SpaceX.

Также SpaceX утверждает, что с 2020 года она уже увела с орбит 325 своих спутников, при этом не было обнаружено никаких обломков, что, по-видимому, противоречит оценке FAA о том, что в конечном итоге тысячи таких фрагментов будут бомбардировать поверхность Земли каждый год.

«Тот факт, что FAA просто приняло отчет об аэрокосмической отрасли без каких-либо вопросов или проверки, вызывает обеспокоенность по поводу технической компетентности FAA по ответственной оценке и регулированию в этой области», - заявили в SpaceX.

TheByte

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

faa spacex спутников докладе анализ год