Новости


ФАС выдала предупреждение оператору аэропорта Пулково после жалобы "Победы"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение оператору аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге ООО "Воздушные ворота Северной столицы" после жалобы авиакомпании "Победа". Об этом сообщает газета "Петербургский дневник" со ссылкой на ФАС.

ФАС одобрила ходатайства по проведению сделки по обмену сервисами между VK и "Яндексом"

Федеральная антимонопольная служба России одобрила ходатайства по проведению сделки об обмене сервисами между VK и "Яндексом". Об этом сообщила пресс-служба ведомства в телеграм-канале.

Visa проверит скидки Wildberries за оплату российскими платежными системами

Маркетплейс Wildberries снизил цены на товары при оплате через российские платежные системы. Visa после этого сообщила о проведении проверок. Платежная система Visa заявила о проведении расследования в ответ на информацию о том, что Wildberries снизил цены на товары при оплате картами МИР, СБП и SberPay.

ФАС готовится ограничить ретейлеров в наценках на ряд продуктов

В сми появилась информация о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готовит проект закона, согласно которому крупнейшие ретейлеры будут ограничены в возможности делать наценки на ряд продуктов питания.

Пакет для «Катрен»: сети аптек «Эркафарм» прописали ограничения в Петербурге

На фармацевтическом рынке РФ близится к завершению, возможна, крупнейшая сделка года. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила приобретение фармдистрибьютором «Катрен» контрольного пакета акций в бизнесе «Эркафарм» (управляет сетями аптек «Доктор Столетов», «Озерки», «Самсон-фарма» и другие).

Лучшее

Путин на встрече с главой ФАС подчеркнул важность контроля цен в стране

Одна из основных задач Федеральной антимонопольной службы РФ — контроль за ростом цен. Об этом сегодня на встрече с главой ведомства заявил президент России Владимир Путин, подчеркнув, что сегодня следить за этим особенно важно.

Психолог объяснила, почему снятся работа и деньги

По данным Superjob, 4 из 10 россиян продолжают трудиться даже во сне. 42% опрошенных признаются, что иногда по ночам им снится работа. О причине таких сновидений рассказала в беседе с газетой "Петербургский дневник" аналитический психолог Елена Жарова.

Арбитражный суд Москвы признал законным штраф ФАС в отношении Google на 2 млрд

Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения ФАС России в отношении Google по непрозрачности правил блокировок на площадке YouTube. Согласно ему, компания должна выплатить штраф в два миллиарда рублей.

ФАС выявила случаи существенного превышения стоимости армейской экипировки

Продавцы армейской экипировки в некоторых случаях стали существенно завышать стоимость товаров. Соответствующие нарушения выявила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России. Предпринимателям выданы предостережения прокуратуры.

"Единая Россия" попросила ФАС проверить обоснованность роста цен на товары для мобилизованных

"Единая Россия" обратилась в Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу с просьбой разобраться с ростом цен на товары для мобилизованных. Об этом сказано в телеграм-канале партии.

Жительница Омска получила от кондитера торт из пенопласта за 15 тыс. рублей

Жительница Омска планировала порадовать мужа, заказав ему на юбилей большой торт, однако её разочарованию не было предела, когда на празднестве выяснилось, что лакомство наполовину состояло из пенопласта. Об этом сообщает kp.ru.

Россиянам рассказали, что будет с ценой на молоко, мясо, хлеб и картофель до конца года

До конца года повышения цен на основные продукты питания ждать не стоит, лишь цена на картофель может увеличиться. При этом, как рассказали РИАМО представители отраслевых союзов, дефицита продовольствия во второй половине года не будет.

ФАС предлагает обязать "Газпром" продавать на бирже 10% газа для России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разработала нормативы продажи газа на бирже для "Газпрома" и других независимых производителей. Так, в частности, служба предлагает обязать холдинг продавать на торгах не менее 10% от общего объёма поставок голубого топлива на внутренний рынок. Об этом говорится в пресс-релизе ФАС.

Актуальное

Apple заплатила антимонопольный штраф в 906 млн рублей

Компания Apple заплатила назначенный ФАС штраф в размере 906 миллионов рублей в рамках дела "Лаборатории Касперского". Корпорацию наказали после жалобы на злоупотребление доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS.

ФАС предложила проиндексировать газовые тарифы на 8,5% с 1 декабря

ФАС России предложила проиндексировать цены на газ с 1 декабря 2022 года для граждан и промышленных потребителей. Стоимость может увеличиться на 8,5%, сообщили в пресс-службе ведомства. Там также отметили, что тарифы для населения изменяются ниже текущего уровня инфляции.

ФАС: На маркетплейсах благодаря параллельному импорту снизились цены на одежду и обувь

ФАС России отмечает снижение средней цены на одежду и обувь, ввезённые в страну по параллельному импорту и реализуемые на маркетплейсах. Об этом заявил глава Антимонопольной службы Максим Шаскольский.

ФАС узнает у торговых сетей причину повышения цен на спецодежду и снаряжение

Федеральная антимонопольная служба РФ направила запросы в крупнейшие торговые сети, продающие товары армейского назначения, в связи с жалобами на необоснованный рост цен. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Исполнившая предписания ФАС Google видит ценность российского рынка, считают в ГД

Действия компании Google, которая исполнила предписания ФАС, показывают, что американский IT-гигант договаривается с российским регулятором. Таким мнением с Лайфом поделился депутат Государственной думы РФ, зампредседателя Комитета ГД по информационной политике, информтехнологиям и связи Антон Горелкин.

"Не смертельно, но печально": Эксперт оценил последствия ухода Ericsson из России

Уход из РФ одного из крупнейших производителей телеком-оборудования — шведской компании Ericsson — отодвинет переход к 5G, но в России существуют отечественные наработки, которые помогут самостоятельно прийти к пятому поколению мобильной связи.

ФАС оштрафовала заключивших картельный сговор металлотрейдеров на 1,7 млрд рублей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ оштрафовала крупнейших металлотрейдеров на 1,7 млрд рублей. Как рассказали в ведомстве, семь компаний заключили антиконкурентное соглашение с целью поддержания цен на металл на торгах.