Где жить в Москве любителям скандинавского стиля: варианты и цена

Где жить в Москве любителям скандинавского стиля: варианты и цена
фото показано с : metronews.ru

2019-12-23 16:38

Скандинавский стиль на пике популярности: разумное потребление, ощущение покоя как ежедневная константа, рациональный уют и счастье в кругу близких людей.

Скандинавский стиль на пике популярности: разумное потребление, ощущение покоя как ежедневная константа, рациональный уют и счастье в кругу близких людей. Накануне новогодних праздников мы поговорили с создателями двух жилых комплексов: "Скандинавский"* и "Датский квартал"**, которые проектировало скандинавское архитектурное бюро Semren & Mansson, о философии хюгге, люкке и лагом.

ЖИЗНЬ В ЛЮБВИ К СЕБЕ И МИРУ

Датчане живут практически в таких же условиях, как и мы: большую часть года в их широтах холодно, серо и неуютно, а потому умение находить радостные моменты в рутинном течении жизни – навык, который и россиянам, и скандинавам просто необходим.

Слово "хюгге"В переводится какВ "уют", "благополучие". Хюгге – этоВ умение иВ привычка заботиться о себе, обращая внимание на позитивные события иВ приятные ощущения, избегая неприятных эмоций. ВВ хюгге-доме всегда тепло иВ вкусно пахнет. Большие окна, из которых открывается вид на лес, множество пледов, подушек и мягких ковриков, уютная мебель, созданная для отдыха, и никакого яркого света, вычурных интерьеров и раздражающих цветов.

Логичное продолжение хюгге – это концепция люкке:В полное счастье в понимании датчан, состояние, вВ котором человек совершенно доволен своей жизнью. Конечно, постоянно никто неВ может находиться вВ состоянии люкке, ноВ датчане умеют находить этоВ ощущениеВ вВ повседневном течении жизни.

ВВ основе еще одного принципа скандинавской философии – лагом – лежит умеренность, гармония и удовлетворенность принципом "не больше, чем нужно". Например, это понятие полностью исключает ситуацию "шкаф полон, а носить нечего". Рациональное и бережливое отношение к себе, своим ресурсам, своему окружению и миру, в котором ты живешь, – это основа спокойной жизни в гармонии с окружающей действительностью, где каждому найдется место и время для того, чтобы быть счастливым каждый день.

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ХЮГГЕ-ДОМ

Первое, на что стоит обратить внимание, если вы хотите жить в скандинавской атмосфере, не меняя московской прописки, это расположение. С одной стороны, важна близость метро и других транспортных узлов: хюгге – это хорошо, но не всем удается найти работу в шаговой доступностиВ  от дома. С другой стороны, здорово, если из большого панорамного окна будет открываться вид на лес, а не на плотную застройку спального района. "Датский квартал" расположился рядом с лесным массивом площадью более 400 га, идущим по границе комплекса. Из плюсов: рядом с комплексом есть несколько крупных водохранилищ, усадьба Неклюдово иВ другие культурно-исторические объекты. При этом в пятнадцати минутах пешком – станции метро "Алтуфьево", "Бибирево" и "Медведково", а до МКАДа менее одного километра. От ЖК "Скандинавский" до Мытищинского леса всего 300 метров: отличный вариант для велосипедной прогулки, семейного лыжного забега или ленивого воскресного пикника летом. До Пироговского водохранилища – 15 минут, до Ботанического сада и ВДНХ вЂ“ 20 минут. При этом метро "Медведково" совсем близко – дорога займет не более 15 минут.

Второй важный момент – планировки. Трудно следовать принципам уюта и функциональности, если в квартире много ниш, коридоров и комнат неправильной формы. В ЖК "Скандинавский" квартиры типично шведские: функциональные, с комнатами правильной квадратной формы. Три дома из всего комплекса уже построены, последний корпус будет введен в эксплуатацию до конца декабря. В большинстве квартир все несущие элементы стен размещены в межквартирных и фасадных стенах – планировки полностью свободные. В ЖК "Датский квартал" уделили много внимания типично скандинавским атрибутам комфортной жизни: есть варианты планировок с большой ванной комнатой с окном, чтобы расслабиться, принимая ароматную ванну под шум леса, или, например, с просторной кухней-столовой для уютных вечером в компании семьи и друзей.

Третье условие жизни в концепции "хюгге" – это двор и окружение. За простотой и скандинавской лаконичностью фасадов кроется элегантное решение сложной задачи: нужно было создать продуманную и уютную среду обитания, соединив рациональность и эстетику с интересной архитектурой. Авторы обоих жилых комплексов поставили во главу угла комфорт и потребности будущих жителей комплекса. Современная система видеонаблюдения, подземные паркинги, сквозные входные группы, комната для консьержа, просторные колясочные, помещения для мытья лап животных – всё это обеспечит безопасное, комфортное и размеренное течение жизни, столь ценимое в скандинавских странах. В инфраструктуре комплексов также применен полностью европейский подход. Так, к примеру, в ЖК В "Датский квартал" система общественных пространств включает в себя городскую площадь, дворы. Дворовое пространство закрыто от посторонних и объединено в единую систему, а через всю территорию проходит велосипедная дорожка. Помимо прочего, во дворе созданы функциональные и уютные места общественного пользования, оборудованные площадки для семейных праздников и мероприятий, зоны для пикников и отдыха на природе.

И наконец, последний компонент жизни в скандинавском стиле – это рациональный подход. Сейчас квартиру в ЖК "Скандинавский" можно купить по цене от 4,1 млн рублей, в "Датском квартале" стоимость однокомнатной квартиры начинается от 3,7 млн рублей. Оба проекта аккредитованы в центральных банках Москвы, ипотеку можно рассчитать прямо на сайте.

В * Застройщик ООО "Акколада Лэнд", проектная декларация на сайте www.fsk.ru.

** Застройщик ООО "Специализированный застройщик "КиноДевелопмент", проектная декларация на сайте www.fsk.ru.

Подробнее читайте на ...

скандинавский хюгге квартал датский люкке рациональный счастье скандинавской