Новости


Онищенко объяснил, для чего в Москве понадобился карантин из-за птичьего гриппа

В нескольких районах Москвы ввели карантин из-за птичьего гриппа для того, чтобы минимизировать возможность перехода инфекции на человеческую популяцию. Об этом в беседе с Лайфом рассказал бывший санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Онищенко рассказал, стоит ли ждать вспышки холеры в России

Вспышка холеры в России последний раз была зафиксирована в 1994 году, однако она может повториться, к такому развитию событий нужно достаточно серьёзно подготовиться. Такое мнение в беседе с kp.ru выразил академик РАН Геннадий Онищенко.

Онищенко призвал россиян провести новогодние праздники за городом

Заслуженный врач России и депутат Государственной Думы Геннадий Онищенко, выступая в медиацентре "Россия сегодня", призвал сограждан провести грядущие новогодние праздники подальше от городов или в кругу близких людей, избегая мест большого скопления людей.

"Шумные сходки нужно умерить": Онищенко призвал отказаться от корпоративов

Предпринимательскому сообществу следует купить вакцины для своих сотрудников и отказаться от корпоративов. Об этом заявил академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Передозировка наркотиков является основной версией гибели бойца ММА Писарева

Боец ММА Александр Писарев незадолго до смерти вместе с женой употреблял грибы. Как сообщил Лайфу источник в правоохранительных органах, об этом рассказала следователям сама женщина, которая также оказалась в критическом состоянии, но выжила и находится в больнице.

Онищенко: Россия смогла вернуть исконно русские земли благодаря Путину

Россия — страна, с которой благодаря её лидеру Владимиру Путину считаются все на планете, независимо от того, как к нам относятся. Об этом сказал kp.ru академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель президента РАО Геннадий Онищенко в день рождения президента РФ.

Онищенко рассказал, какие симптомы укажут на «омикрон» без ПЦР-теста

Академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко перечислил основные симптомы омикрон-штамма коронавирусной инфекции, которые помогут определить заражение еще до сдачи ПЦР-теста.   «Конечно, сделать это можно.

"Парень шёл убивать": Онищенко назвал хладнокровным зверством расправу подростков над семьёй под Омском

По его мнению, молодые люди должны были попытаться решить своим проблемы цивилизованным способом, а не хвататься за оружие. Он считает, что так даже животные не поступают.

Онищенко объяснил, в чём смысл внесения прививок от коронавируса в национальный календарь

Собеседник Лайфа отметил, что выступает за более жёсткую позицию в вопросах массовой вакцинации, и считает, что власти и обществу пора прекратить все "разглагольствования" на этот счёт.

Онищенко предложил запретить в России продукцию нескольких компаний

В России нужно запретить товары компаний Coca-Cola, Nestle и Mars, считает депутат Госдумы Геннадий Онищенко. Как подчеркнул Онищенко, эти компании которые производят нездоровую продукцию с высоким содержанием сахара.

Лучшее

Могла покончить с собой: Пропавшая в Якутии 21-летняя беременная мать двоих детей найдена мёртвой

В якутском Нерюнгри завершились поиски 21-летней Кристины Т., которую разыскивали экстренные службы и волонтёры. В ВК-сообществе Республиканского мониторингового центра указывается, что девушка пропала ещё 31 января: вышла из дома и не вернулась.

Онищенко: Штамм CoViD-19 исчерпал свой эпидемический потенциал

В России эпидемический потенциал ковида значительно снизился, но это не говорит о полном исчезновении коронавирусной угрозы. Об этом сказал академик РАН, зампрезидента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Онищенко увидел угрозу генофонду нации в пьющих россиянах

Россияне, выпивающие больше восьми литров спиртного в год, — угроза для генофонда нации, заявил бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он отметил, что показатели выпитого за год алкоголя снизились по сравнению с прошлыми годами, но объёмы всё равно превышают норму.

Москвичей призвали срочно привиться от гриппа в ноябре

Все москвичи должны успеть сделать прививку от гриппа в начале ноября. Об этом заявил заслуженный врач России, эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко. Он добавил, что такая срочность обусловлена стабильной ситуацией с заболеваемостью.

Онищенко советует россиянам привиться от гриппа и пневмонии

Россиянам лучше привиться два раза. Сначала вакцину необходимо поставить от гриппа, потом от пневмонии. Прививки можно сделать в один день. Об этом заявил NEWS.ru заместитель президента Российской академии образования, академик РАН и бывший руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Онищенко связал с опытами США вспышку смертельной болезни, подкосившей два батальона ВСУ

Зафиксированная в Польше и на Украине вспышка легионеллёза — это результат американских экспериментов по созданию оружия массового уничтожения. Так считает академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко, о чём он рассказал в своей программе на радио Sputnik.

Онищенко объяснил смерть двух сотрудников Ozon от менингококка

Сотрудники склада Ozon в Екатеринбурге могли заразиться менингитом от коллеги, у которого заболевание протекало бессимптомно. Так считает бывший главный санитарный врач России, академик РАН Геннадий Онищенко.

Онищенко предостерёг россиян от зачатия "детей весёлого ужина" в Новый год

В новогоднюю ночь россиянам лучше воздержаться от зачатия ребёнка в состоянии алкогольного опьянения. Отметить этот праздник стоит спокойно, в кругу семьи, сообщил бывший главный санитарный врач России, академик РАН Геннадий Онищенко в эфире радио "Говорит Москва".

Онищенко назвал пять главных правил для защиты от бушующего свиного гриппа

Чтобы избежать заражения свиным гриппом, который бушует сейчас во многих регионах России, необходимо соблюдать пять основных правил. Их в беседе с kp.ru озвучил академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.

Онищенко заявил об угрозе серьёзной пандемии из-за бушующего в стране гриппа

Показатели заболеваемости свиным гриппом (H1N1) в России указывают на опасность серьёзной пандемии, заявил в своей авторской программе на радио Sputnik академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.

Логопед назвала самый распространённый дефект речи среди москвичей

У каждого человека есть индивидуальные отличительные черты. Кто-то выделяется внешне, другие стараются произвести впечатление яркой одеждой, а изюминкой некоторых являются особенности речи. Как рассказала логопед Дарья Чистякова в беседе с "Мослентой", наиболее распространённым речевым нарушением среди москвичей является картавость.

Онищенко заявил о пандемии психических заболеваний

Доктор медицинских наук, академик РАН Геннадий Онищенко рассказал о растущем числе психических заболеваний из-за пандемии ковида. По его словам, каждый седьмой человек в мире ощутил проблемы с душевным здоровьем на фоне коронавируса.

Онищенко назвал благом запрет на использование мобильников в школах

Запрет на использование мобильников во время уроков — это оправданная мера и благо для детей, заявил в эфире своей авторской программы на радио Sputnik доктор медицинских наук, профессор, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Актуальное

Онищенко назвал два района Подмосковья, где можно заразиться клещевым энцефалитом

Россиянам нужно быть внимательнее в Дмитровском и Талдомском районах Московской области, так как они неблагополучны по клещевому энцефалиту и боррелиозу (болезнь Лайма). С таким предупреждением выступил академик РАН Геннадий Онищенко.

"Живодёрская акция": Онищенко назвал возможную причину гибели людей от наркотиков в Астрахани

Гибель людей от наркотика метадона в Астрахани может быть результатом борьбы наркоторговцев. Такое мнение выразил академик Российской академии наук (РАН), бывший главный госсанврач России Геннадий Онищенко.

Онищенко назвал причину роста заболеваемости ковидом в России

Рост заболеваемости коронавирусом в России носит сезонный характер, в связи с этим пока не следует вводить какие-либо дополнительные ограничения. Об этом заявил известный врач, академик РАН Геннадий Онищенко.

"Боевая рецептура": Онищенко объяснил, откуда могли взяться странные инфекции у украинских солдат

Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко прокомментировал сообщения западных СМИ о военных ВСУ, которые заражены устойчивыми к антибиотикам инфекциями. По его словам, это никак не связано с психотропными веществами, которые потребляют многие украинские солдаты.

Онищенко прогнозирует всплеск гепатита и холеры из-за диверсии Киева на Каховской ГЭС

На территориях, которые оказались затоплены из-за украинской диверсии на Каховской ГЭС, очень высокий риск распространения холеры и гепатита. Об этом в беседе с Лайфом рассказал бывший главный санитарный врач России, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.

"Аргументация инфантильная": Онищенко резко высказался об идее отменить в школах домашние задания

Идея об отмене домашних заданий школьникам, предложенная вице-спикером Госдумы от фракции "Новые люди" Владиславом Даванковым, является инфантильной. Такое мнение высказал академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко, у которого 12 внуков, половина из которых — ученики.

Онищенко призвал бариста из Перми перестать "доить женщин" ради кофе с молоком

Академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко назвал извращением идею пермского бизнесмена продавать кофе с грудным молоком и обвинил его в том, что тот "отбирает еду" у новорождённых.

Онищенко объявил о конце пандемии коронавируса

Пандемия ковида закончилась, теперь следует проанализировать полученный опыт, а также увековечить подвиг врачей через создание культурных объектов, в том числе фильмов. Об этом заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.