Новости


Виновник взрыва в Ростове-на-Дону объяснил свои действия ревностью

Следственный комитет РФ сообщил, что подозреваемый в организации взрыва в Ростове-на-Дону объяснил свои действия ревностью, сообщает Лента. ру. Подозреваемый 46-летний ростовчанин Эдуард Шарапов рассказал, что с пострадавшим от взрыва сторожем у него был долгий конфликт из-за женщины.

Свыше 3 тысяч остановок приведут в порядок во время субботников в Москве

По данным новостного агрегатора СМИ2, главное сообщение часа о том, что во время субботников в столице приведут в порядок более 3 тысяч остановок общественного транспорта. Как сообщается на официальном портале мэра и Правительства Москвы, отмывать их завтра и 29 апреля намерены большинство сотрудников транспортного комплекса.

Минэкономразвития посоветовал сейчас покупать валюту

Глава министерства экономического развития России Максим Орешкин заявил, что сейчас идет выгодный период для покупки валюты, сообщает «Свободная Пресса». «Мы считаем текущий момент для компаний-импортеров и для населения, которое готовится к зарубежным поездкам, очень выгодным периодом для покупки иностранной валюты», - сказал министр.

Россия приостанавливает действие меморандума по предотвращению инцидентов с США

Министерство иностранных дел России сообщило, что действие меморандума о предотвращении инцидентов с США в небе Сирии приостановлено, сообщает ТАСС. «Российская сторона приостанавливает действие меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США», - говорится в сообщении дипведомства.

На ключевых торговых улицах Москвы стало меньше пустых объектов

В Москве стало меньше пустых объектов стрит-ритейла, сообщает «Коммерсант». Издание отмечает, что по итогам первого квартала этого года пустовало 5,2% площадей, тогда как в 2016 году за вакантными оставались 6,3%.

Найден виновник взрыва в Ростове-на-Дону

Взрыв возле школы в центре Ростова -на-Дону устроил житель города из-за бытового конфликта с пострадавшим. Об этом сообщил Национальный антитеррористический комитет (НАК), пишут «Дни. ру». Виновник взрыва задержан.

Китайская делегация не вместилась в особняк Трампа

Китайская делегация, которая приехала на переговоры председателя КНР Си Цзиньпина с президентом США, не поместилась в особняк Дональда Трампа в Палм-Бич во Флориде, пишет Ura. ru. Как рассказал пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, представителям КНР не хватило комнат в доме и они сняли номера в ближайшей гостинице.

Названы имена заказчиков убийств Гиви и Моторолы

Министерство госбезопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики заявило, что за убийствами полевых командиров батальонов «Сомали» и «Спарта» Гиви и Моторолы стоит глава департамента контрразведки Службы безопасности Украины Алексей Петров, сообщает «Свободная Пресса».

На Камчатке за несколько часов произошло порядка 10 землетрясений

У восточного побережья Камчатки с вечера четверга за несколько часов произошло порядка 10 землетрясений. Жители в населенных пунктах региона их не ощутили. На прошлой неделе в этом же районе сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 6,7.

Северофлотцы вспомнят экипаж «Комсомольца»

Военнослужащие Северного флота сегодня, в день 28-й годовщины гибели атомной подводной лодки К-278 «Комсомолец», почтят память моряков-подводников, погибших при исполнении воинского долга, передает ТАСС.

Южная Осетия закрывает границу с Грузией

Южная Осетия закрывает границу с Грузией на время окончания избирательной кампании и проведения президентских выборов, сообщили ТАСС в пресс-службе КГБ республики. «Работа пунктов пропуска возобновится в обычном режиме 10 апреля в 20:00 мск», - сообщили в ведомстве.

Алкоголь продолжат продавать в магазинах в жилых домах

Профильный комитет Госдумы рекомендовал отклонить законопроект о запрете розничной торговли алкогольной продукцией в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов. Одной из причин отклонения инициативы мог быть тот факт, что понятия «встроенные и пристроенные нежилые помещения многоквартирных жилых домов» не определены законодательством, сообщает RT.

В Москве ранили двух мужчин

Двое мужчин госпитализированы с непроникающими ранениями после конфликта на улице Космонавтов на северо-востоке столицы, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах. Травмы получены после выстрелов из травматического оружия.

Владельцем сети «Формула кино» стал Александр Мамут

Инвестиционная компания «А1» подписала контракт с российским бизнесменом Александром Мамутом о продаже 75% доли в сети кинотеатров «Формула кино», сообщает ТАСС. Президент «А1» Александр Винокуров заявил, что доволен условиями сделки и полученным финансовым результатом.

В Киеве собирают подписи за отставку Кличко

Инициативная группа в Киеве намерена собирать подписи за отзыв мэра города Виталия Кличко, сообщает РИА «Новости». Киевляне ставят в вину Кличко «невыполнение мэром своей предвыборной программы, отсутствие стратегической перспективы развития столицы, снижение социальной защищенности жителей города, катастрофическое состояние инфраструктуры, хищения бюджетных средств и лоббирование интересов олигархов-застройщиков».

В Москве убит врач-реаниматолог

47-летний анестезиолог-реаниматолог 57-й городской больницы был убит в квартире жилого дома по улице 15-я Парковая, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах. На теле погибшего обнаружены семь ножевых ранений в области шеи.

В столице Венесуэле прошли столкновения

Участники протестных шествий в Каракасе устроили столкновения с полицией. Молодые люди забрасывали сотрудников полиции булыжниками, передает ТАСС. Поводом для массовых акций послужило решение Верховного суда, который на прошлой неделе наделил Николаса Мадуро полномочиями действовать фактически в обход парламента, а также объявил о том, что берет на себя функции Национальной ассамблеи.

Мужчина избил сожительницу пультом от телевизора

Полицейские в Зеленограде задержали 36-летнего мужчину по подозрению в нападении на 34-летнюю сожительницу, сообщило Агентство «Москва». В ходе ссоры, гражданин схватил пульт от телевизора и ударил им потерпевшую по лицу.

Европарламент проголосовал за бесплатный роуминг в Евросоюзе

Депутаты поддержали введение новых правил в сфере телекоммуникаций: бесплатный роуминг и равенство права доступа к интернету в странах Евросоюза. С 15 июня операторы связи европейских стран смогут предъявить друг другу счета по звонкам, совершённым клиентами в роуминге, сообщает RT.

Грефу поручили возглавить реформу Росстата

Министр экономического развития Максим Орешкин предложил Герману Грефу возглавить рабочую группу по реформе официальной статистики, которая будет создана при Минэкономразвития в связи с передачей в подчинение этому ведомству Росстата.

Скончался известный актер Дон Риклс

В возрасте 90 лет умер американский сатирик, актёр и телеведущий Дон (Дональд Джей) Риклс. С 1950-х годов выступал в ночных клубах в Лас-Вегасe. Работал с Фрэнком Синатрой. Снискал известность грубоватым юмором, этническими шутками и анекдотами, часто грубыми и оскорбительными.

Упавшего под прибывающий поезд на «Пушкинской» мужчину спас кинолог

Кинолог спас мужчину, упавшего под прибывающий поезд на станции «Пушкинская», передает корреспондент Агентства «Москва». Мужчина в возрасте около 60 лет, находясь в состоянии опьянения, начал падать с платформы.

Захарова доставит Благодатный огонь в Россию

Делегация Фонда Андрея Первозванного доставит Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме в Россию 15 апреля к пасхальному патриаршему богослужению. В российскую делегацию вошли официальный представитель МИД России Мария Захарова, заместитель председателя Госдумы Ольга Епифанова, актёр Андрей Мерзликин и многие другие.

Умер литератор Александр Гаррос

В возрасте 41 года умер писатель и журналист Александр Гаррос, сообщила его супруга Анна Старобинец в фейсбуке. Последние два года он боролся с онкологическим заболеванием: в 2015 году у него обнаружили злокачественную опухоль пищевода.

Врио начальника московского уголовного розыска назначен Александр Быненко

Временно исполняющим обязанности главы московского уголовного розыска назначен генерал-майор полиции Александр Быненко, сообщили Агентству «Москва» сообщили в пресс-службе столичного главка ГУ МВД.

Фийона засыпали мукой в Страсбурге

Кандидат в президенты Франсуа Фийон был засыпан мукой в четверг во время встречи с избирателями на востоке Франции, сообщает ТАСС. Инцидент произошел в Страсбурге. Когда Фийон шел на сцену, приветствуемый своими сторонниками, молодой человек вырвался из толпы с мешком муки и осыпал ею политика.

Еще две бомбы в виде фонарика нашли в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону найдены еще две бомбы похожие на ту, что взорвалась сегодня недалеко от территории школы в центре города. Как сообщают местные СМИ, еще две бомбы в виде фонарика были обнаружены на Пушкинской улице рядом с памятником Владимиру Высоцкому и на Набережной реки Дон.

Причиной обрушения в жилом доме в Петербурге стали строительные работы

Глава администрации Невского района города Константин Серов заверил, что обрушение кирпичной кладки в жилом доме на проспекте Солидарности в Санкт-Петербурге вызвано строительными работами, сообщает RT.

Акция «На работу на велосипеде» пройдет в Москве 19 мая

Всероссийская ежегодная акция «На работу на велосипеде» пройдет в Москве 19 мая. Как сообщил советник заместителя министра транспорта России Владимир Кумов, в Москве более 150 компаний планируют принять участие в акции в поддержку велоинфрастуктуры.

Путин отправил в отставку главу Марий Эл

Президент Владимир Путин принял отставку главы Марий Эл Леонида Маркелова, сообщает RT. Отмечается, Что Маркелов подал заявление об увольнении по собственному желанию. Этим же указом глава государства назначил временно исполняющим обязанности главы республики руководителя подмосковного Арбитражного суда Александра Евстифеева, добавляет Ura.ru.

В жилом доме Петербурга прогремел взрыв

В жилом доме в Санкт-Петербурге на проспекте Солидарности произошло два взрыва. По словам очевидцев от дома отвалилась часть кирпичной кладки. Как сообщает РИА "Новости", в инциденте никто не пострадал, повреждения получил один автомобиль. У дома уже дежурят пожарные машины.

Акции АЛРОСА дешевеют на фоне сообщений об обысках в офисе компании

Акции крупнейшей алмазодобывающей компании АЛРОСА снижаются из-за сообщений об обысках в офисе компании, сообщает Газета. ру. Ранее появилась информация, что в московском офисе АЛРОСА проводятся обыски сотрудниками ФСБ, напоминает Лента.

В Крыму задержали украинское судно

Украинский корабль «Рыбак Херсона» задержан в Крыму за нарушение государственной границы России, сообщает Газета. ру со ссылкой на пресс-службу пограничного управления ФСБ по республике. Отмечается, что судно проводило разведку водных биологических ресурсов в открытом море и углубилось на 400 метро в на территорию РФ.

В жилом доме в Петербурге обезврежена бомба

Глава администрации Невского района города Константин Серов заявил, что в одном из жилых домов Санкт-Петербурга обезврежено взрывное устройство. Об этом пишет ТАСС. Ранее сообщалось, что сотрудники УФСБ обнаружили подозрительный предмет в Невском районе Санкт-Петербурга.

В Московском зоопарке родился капуцин плакса

В московском зоопарке у самки капуцина плаксы по имени Нори и самца по кличке Матрос родила детеныша, сообщает Газета. ру со ссылкой на официальный портал мэра и правительства Москвы. В настоящее время маленькому капуцину уже больше двух недель и посетители зоопарка могут посмотреть на него в вольерах павильона «Обезьяны».

В подмосковной школе снимают фильм о госпитале времен ВОВ

В гимназии №1 в подмосковном городе жуковском проходят съемки короткометражного фильма о Великой Отечественной войне, сообщает сайт «Подмосковье Сегодня». Директор учебного заведения рассказала, что в годы войны в здании школы располагался госпиталь Воздушно-десантных войск, где проходили лечение тяжелораненые летчики.

Гонтарева подтвердила уход с поста главы Нацбанка

Глава Национального банка Украины Наталья Гонтарева подтвердила, что покидает свой пост и отметила, что ей не стыдно за проведенные реформы, пишет Газета. ру. «Я пишу заявление об отставке», - сказал Гонтарева.

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталс» стали чемпионами НХЛ

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталс» второй раз подряд победил в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги. На этот раз игроки досрочно обеспечили себе первое место - команда стала недосягаемой для ближайших преследователей после того, как одержала победу над «Рейнджерс» со счетом 2:0, пишет RT.

Проигравший кандидат в президенты Эквадора настаивает на пересчете голосов

Кандидат от правых сил Гильермо Лассо, проигравший во втором туре выборов президента Эквадора Ленину Морено, заявил о намерении добиться пересчета всех бюллетеней. Об этом сообщает РИА «Новости».

Сегодня вечером на Манежной площади почтят память жертв теракта в Петербурге

Акция «Питер — Мы с тобой!» в память жертв взрыва в метро Петербурга состоится вечером в четверг на Манежной площади в Москве. Москвичи и гости столицы смогут возложить цветы и свечи у памятного знака «Город-герой Ленинград» в Александровском саду.

Грузия экспортировала более 14 миллионов бутылок вина

Экспорт грузинского вина в январе-марте вырос на 85% по сравнению с аналогичными данными прошлого года, сообщили в Национальном агентстве вина Грузии. За первые три месяца года страна экспортировала 14,2 млн бутылок /объемом 0,75 литра/ вина в 38 стран, на сумму более 32 миллионов долларов.

Фильм «Время первых» выходит в российский прокат

«Время первых» Дмитрия Киселева с сегодняшнего дня можно увидеть в кинотеатрах. В фильме играют Евгений Миронов, Константин Хабенский, Владимир Ильин, Александра Урсуляк и другие. Картина рассказывает про события 1960-х годов, когда СССР и США борются за первенство в космической гонке.

Путин подписал указ о безвизовом въезде в Россию негражданам Эстонии и Латвии

Проживающие в Латвии и Эстонии неграждане, родившиеся после 6 февраля 1992 года, получили право на безвизовый въезд в России. Документ за подписью Владимира Путина опубликован на официальном портале правовой информации.

Лучшее

Объявлены победители олимпиады Финуниверситета

8 февраля состоялось награждение победителей десятой Всероссийской олимпиады для школьников «Миссия выполнима. Твое призвание - финансист!», которая проходит на базе Финансового университета при Правительстве РФ.

Билеты на «Чартову Дюжину» можно получить бесплатно

7 февраля в магазине shop. nashe. ru стартовала акция. Покупатели, которые приобрели товаров на сумму более четырех тысяч рублей без учета стоимости доставки, получают от «Нашего радио» два билета на «Чартову Дюжину».

Басурин назвал погибшего Гиви «настоящим мужиком»

Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин рассказал в интервью НСН, каким был погибший сегодня утром в результате теракта командир батальона «Сомали» Михаила Толстых, также известный, как Гиви (слушайте аудио).

Военный эксперт: Внезапная проверка ВКС оценит не только летчиков, но и ракетчиков

Верховный главнокомандующий РФ сегодня объявил внезапную проверку ВКС. Военный эксперт рассказал НСН, что в ходе подобных незапланированных учений особое внимание уделяется не только боевой учебе, но и экологии.

Умер участник группы «Два самолёта» Денис Медведев

Сегодня в Санкт-Петербурге ушёл из жизни музыкант, клавишник группы «Два самолета» Денис Медведев. Накануне он был доставлен в Покровскую больницу. Причина смерти устанавливается. Вся информация о прощании с Денисом будет опубликована на сайте группы.

В Москве за 6 лет полностью завершена реставрация 33 храмов и монастырей

Мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл осмотрели ход реставрационных работ в Новоспасском монастыре, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы. Глава города рассказал, что за шесть лет в Москве полностью отреставрировали 33 храма и монастыря.

Вассерман: Порошенко заговорил об отмене антироссийских санкций чтобы угодить Европе!

Публицист, политолог Анатолий Вассерман в беседе с НСН высказал мнение о том, что Петр Порошенко называет себя сторонником отмены антироссийских санкций только потому, что он по-прежнему хочет внимания Запада к своей персоне (слушайте аудио) «Заявление Петра Порошенко означает, по сути, только одно - Европа уже склоняется к отмене антироссийских санкций, и он делает вид, что согласен с этим решением.

Актуальное

Собянин наградил Веру Алентову знаком «За безупречную службу Москве»

Мэр Москвы Сергей Собянин накануне Международного женского дня наградил нескольких москвичек. Как сообщает АГН «Москва», церемония вручения государственных и городских наград прошла в Белом зале московской мэрии.