Новости


Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на авиаудары по Сирии

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал в интернете карикатуру на американского президента Дональда Трампа и авиаудары США по военной базе в Сирии. На рисунке улыбающийся Трамп с вытянутыми руками, на которых вместо пальцев нарисованы ракеты.

Пушков: Лондону нечего нам сказать

Член Совета Федерации РФ Алексей Пушков считает, что отмена визита главы МИД Великобритании Бориса Джонсона в Москву показывает, что Лондону нечего сказать. Об этом Пушков написал в своем аккаунте в твиттере.

Минобороны посоветовало отправить на базу Шайрат экспертов

Официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков уверен, что единственный способ доказать наличие или отсутствие химического оружия на правительственно авиабазе Шайрат в сирийской провинции Хомс – направление туда экспертов, передает РИА «Новости».

Порошенко подписал новый указ о сотрудничестве с НАТО

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ «Об утверждении Годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина - НАТО на 2017 год», передает ТАСС. Для достижения Украиной стандартов НАТО будут проведены реформы во всех крупных сферах от безопасности и обороны до борьбы с коррупцией и децентрализации.

Украина перебросила на Донбасс «исламский батальон»

Заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин рассказал, что в Мариуполь прибыл «исламский батальон» вооруженных сил Украины численностью до 500 человек, передает РИА «Новости».

В Москве покажут машины из фильма «Форсаж»

Портал auto. ru соберет в Москве самые популярные автомобили из фильма «Форсаж». Выставка откроется на следующей неделе, сообщает «Российская Газета». В преддверии выхода очередного фильма популярной франшизы «Форсаж» москвичи смогут посмотреть на шесть самых популярных машины из фильмов.

Российские ученые придумали новый способ борьбы с депрессией

Специалисты Первого медицинского университета имени Павлова и университета ИТМО в Санкт-Петербурге придумали новый способ излечения депрессии. По мнению ученых в борьбе со стрессом могут помочь абстрактные изображения.

Почти миллион человек вышли на субботник в Москве

Около одного миллиона человек приняли участие в первом в этом году субботнике в Москве, об этом пишет RT со ссылкой на слова заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ Петра Бирюкова. Отмечается, что в первой весенней акции по благоустройству города было задействовано более 8,2 тысяч единиц спецтехники.

Захарова назвала США самым непредсказуемым государством

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 1» назвала США самым непредсказуемым государством в мире. «Политика и вообще то, что творится сегодня в США еще раз подчеркивает неутешительный факт - это самое непредсказуемое государство», - заявила Захарова.

Стала известна причина смерти Георгия Гречко

Причиной смерти советского космонавта Георгия Гречко стала сердечная недостаточность. Об этом РБК сообщила дочь космонавта. Она рассказала, что Гречко умер в 6:40 утра в московской больнице, куда был госпитализирован с сердечной недостаточностью, в последние минуты жизни рядом с космонавтом была его жена Екатерина.

«Тотальный диктант» в Киеве отменили из-за радикалов

Киевские радикалы от партии «Национальный корпус» сорвали проведение акции «Тотальный диктант» в Киеве, сообщает «Интерфакс». По словам пресс-секретарь Россотрудничества на Украине Сергея Шатунова, акцию отменили и в других городах страны.

Умер космонавт Георгий Гречко

Советский летчик-космонавт, дважды Герой СССР Георгий Гречко ушел из жизни в ночь на 8 апреля. Об этом сообщается на сайте журнала «Новости космонавтики». Космонавт Виноградов: Я счастлив, что работал и дружил с Гречко Накануне СМИ сообщили что, космонавта выписали из 81-й городской клинической больницы Москвы имени Вересаева, куда он был госпитализирован с подозрением на микроинфаркт, отмечает Газета.

Задержанного после акции 2 апреля в Москве обвиняют в призывах к терроризму

Следствие настаивает на аресте обвиняемого в призывах к массовым беспорядкам в центре Москвы 2 апреля преподавателя математики Дмитрия Богатова, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Алексея Тепцова.

В Петербурге закрыли две станции метро из-за бесходных предметов

В Санкт-Петербурге на вход и выход закрыли станции метро «Елизаровская» и «Улица Дыбенко», сообщает RT. Предполагается, что на станциях были найдены бесхозные предметы. В пресс-службе петербургского метрополитена сообщили, что на «Елизаровской» опасных предметов не нашли.

СМИ сообщили о взрывчатке в наехавшем на людей в Стокгольме грузовике

Шведские СМИ рассказали, что в грузовом автомобиле, который накануне наехал на толпу людей на пешеходной улице в Стокгольме, была найдена взрывчатка. «Сумка со взрывчатым веществом была найдена в грузовике, который использовался в ходе террористической атаке вчера в Стокгольме, сообщили несколько источников в полиции», — говорится в сообщении.

Неизвестные убили двух полицейских в Ингушетии

В республике Ингушетия неизвестные обстреляли экипаж сотрудников УГИБДД. В результате инцидента погибли двое сотрудников полиции. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник. Сейчас район вокруг места преступления оцеплен.

В США хотят создать трибунал по Сирии

Американские сенаторы внесли в Конгресс законопроект о создании «гибридного трибунала» для расследования военных преступлений, совершенных якобы правительством Сирии. Об этом пишет Газета. ру. Согласно инициативе трибунал должен состоять из сирийских и иностранных юристов, которые будут заниматься расследованием «преступлений против человечности и геноцида, совершенных в Сирии начиная с марта 2011 года».

Польша недовольна информацией о погибших в плену красноармейцах в Катыне

Министерство иностранных дел Польши заявило, что информация о погибших в плену красноармейцах в музейном комплексе Катынь под Смоленском не является достоверной. Об этом пишет РИА «Новости». Отмечается, что открытие музейного комплекса Катынь в Смоленской области, посвященного отношениям России и Польши в XX веке, запланировано на конец этого года.

Фестиваль бренди пройдет в Армении

В армянском городке Цахкадзоре 7 мая впервые будет организован фестиваль бренди, сказал директор Фонда развития туризма Тигран Карапетян. Согласно данным Национальной статистической службы Армении, в прошлом году производство бренди увеличилось на 27 процентов, сообщает «Синьхуа».

В «Новой Москве» в автомобиле обнаружен труп

В Новомосковском округе в машине обнаружили тело человека, сообщил Агентству «Москва» источник в правоохранительных органах. Как уточняется, место страшной находки — Щербинка. По предварительным данным, мужчина скончался от передозировки наркотиков. Начато расследование.

В США упал самолет

Четыре человека погибли при падении легкого одномоторного самолета «Piper PA-46» в американском штате Орегон, сообщил шериф округа Линн Брюс Райли. Самолет потерпел аварию, когда заходил на посадку в местном аэропорту.

В Москве нетрезвый мужчина ударил полицейского ножом

Нетрезвый мужчина ранил ножом сотрудника полиции на улице Чечулина на востоке столицы, сообщили Агентству «Москва» сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по городу. Нападавший задержан Устанавливается его личность, а также причины конфликта.

В сети появилось видео наезда грузовика на людей в Стокгольме

Норвежский телеканал VGTV опубликовал видеозапись с камеры видеонаблюдения, зафиксировавшей наезд грузовика на толпу людей в центре Стокгольма. На кадрах видно, как люди в панике забегают в ближайшие магазины, передает RT.

Россельхознадзор задержал 10 тонн утиного мяса из Таиланда

Более 10,5 тонн утиного мяса из Таиланда задержали сотрудники Россельхознадзора в Подмосковье, сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям. Как отмечается, при проведении ветеринарного контроля установлено, что ветеринарные сертификаты оформлены на бумажных бланках без использования специальной бумаги, водяных знаков и других степеней защиты Груз помещен на ответственное хранение, передает Агентство «Москва».

Названо число пострадавших от теракта в Стокгольме

Один человек скончался в больнице и 15 госпитализированы в результате наезда грузовика, сообщил главный врач отдела здравоохранения администрации Стокгольма Йохан Братт Радио Швеции. «Пятнадцать человек, среди которых взрослые и дети, получили травмы, из них у девяти – серьезные», цитирует ТАСС медика.

США готовы продолжить операцию в Сирии

Соединенные Штаты Америки готовы продолжить операцию в Сирии, заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли. «США предприняли вполне сбалансированный шаг вчера. Мы готовы сделать больше, но надеемся, что этого не потребуется», - заявила она.

Венесуэла осудила американский удар США по Сирии

Министерство иностранных дел Венесуэлы назвало ракетный удар США по сирийской базе агрессией против суверенитета Сирии, передает RT. «Американская атака <...>нарушает принципы и цели устава ООН, такие как территориальная целостность, самоопределение народов, невмешательство во внутренние дела государств», говорится в заявлении.

На «Формуле 1» в Сочи выступят «Любэ» и «Ленинград»

В этом году хедлайнером гоночного уикенда в Сочи станет группа «Любэ». Николай Расторгуев и его команда исполнят хиты в субботу 29 апреля на Центральной площади Олимпийского парка. 30 апреля, в день гонки, зрителей будут радовать Светлана Лобода, Егор Крид, Юлианна Караулова, группы «Градусы» и «Пицца».

Главу района в Дагестане задержали по делу о мошенничестве

Глава района Левашинского района Магомед Гаджи Магомедов, подозреваемый в мошенничестве, задержан, сообщил РИА Новости старший помощник руководителя следственного управления Следкома по республике Егор Балашов.

Минобороны приостанавливает работу «горячей линии» связи с Пентагоном

Минобороны России направило ноту в Пентагон о прекращении работы действовавших в рамках Меморандума по предотвращению инцидентов воздушном пространстве Сирии каналов «горячей линии» связи, заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Жители Пскова и Прибалтики смогут проехать на «НАШЕСТВИЕ» по новому мосту

В этом году в Тверской области будет отремонтирован мост через реку Песка в Торопецком районе. Мост, который в настоящее время признан аварийным, располагается на 10-м километре автодороги общего пользования «Москва – Рига» – Торопец – Плоскошь.

В Курске пройдет «Волонтерский космический забег»

В Курске, как и во всех регионах России, 12 апреля в рамках празднования 60-летия первого полета человека в космос пройдет «Волонтерский космический забег». Об этом сообщил НСН сенатор от Курской области Виталий Богданов.

В Подмосковье всю ночь будет идти дождь с грозой

ГУ МЧС по Московской области сообщает, что в ближайшие часы погода в регионе резко ухудшится, начнется ливень с грозой, который будет идти до утра субботы. Об этом пишет сайт «Подмосковье Сегодня».

Арестован второй причастный к теракту в метро Петербурга

Невский районный суд Петербурга принял решение отправить под стражу второго подозреваемых в рамках расследования дела о теракте в метро Санкт-Петербурга. Речь идет об Ибрагибжоне Ерматове, который приехал в северную столицу из Киргизии.

Президент Еврокомиссии выразил соболезнование народу Швеции по поводу теракта

Политическое и мировое сообщество уже реагируют на произошедшее в столице Швеции. Так президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил свои соболезнования. Он, в частности написал о солидарности с народом Швеции.

«Роскосмос» не планирует полетов на Марс

В ближайшие 10-15 лет в планах «Роскосмоса» нет полетов на Марс, так как это основная цель NASA, сообщает сайт «Подмосковье Сегодня». Замгендиректора «Роскосмоса» по международной деятельности Сергей Савельев сообщил, что в ближайшее время госкорпорация намерена осуществлять пилотируемые миссии на Луну.

Евросоюз ужесточил правила пересечения границ

Польская пограничная служба сообщила об ужесточении правил пересечения границ на территорию Шенгенской зоны, сообщает «Говорит Москва». Согласно нововведениям, всех въезжающих на территорию Евросоюза будут проверять по международным и внутригосударственным полицейским базам данных.

Джигурду спасли от смерти в Донбассе карты Таро

Актёр, сценарист, режиссёр и шоумен Никита Джигурда в ходе пресс-конференции в пресс-центре «Национальной Службы Новостей» рассказал, почему не побоялся поехать в Донбасс, несмотря на предупреждения.

От авиаударов США по Сирии погибли девять мирных жителей

В результате авиаударов США по правительственной авиабазе в сирийской провинции Хомс погибли девять мирных жителей, среди них четверо детей. Об этом сообщает Reuters. Напомним, в ночь на 7 апреля Соединенные Штаты выпустили по авиабазе в сирийской провинции Хомс 59 крылатых ракет «Томагавк».

Путин проведет совещание Совбеза РФ по авиаударам США

Президент России Владимир Путин проведет совещание Совета Безопасности РФ из-за авиаудара США по правительственной авиабазе в Сирии, сообщает «Говорит Москва». По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, Москва заранее получила сведения о запланированной атаке по «существующим каналам обмена информацией».

Лучшее

Назначение Потапова на пост главы «Уралвагонзавода» анонсируют в ближайшие дни

Олега Сиенко на посту генерального директора «Уралвагонзавода» сменит заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Потапов, сообщает RNS со ссылкой на два источника в оборонно-промышленном комплексе, а также источник близкий к правительству.

Петербургские сотрудники ГИБДД поймали оленя на проспекте Гагарина

Фотографии оленя, убегающего от сотрудников ГИБДД по проспекту Гагарина в Санкт-Петербурге, опубликовали в социальной сети «ВКонтакте» очевидцы происшествия. Пользователи соцсети в комментариях выдвинули предположение, что животное срывается от штрафов за превышение скорости, пересечение двойной сплошной и другие правонарушения.

Собянин: Московские школы вышли на мировой уровень качества образования

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы назвал образование важнейшей отраслью развития города, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы. Глава города заявил, что московские школы вышли на мировой уровень качества образования.

Пригожин: Власти Украины с «Евровидением» надули весь мир

Сегодня творческая команда, занимавшаяся организацией конкурса «Евровидение-2017» на Украине, заявила об отказе от продолжения работы, сообщает ТАСС. Она заявила, что после смены руководителя конкурса в декабре, работа была полностью заблокирована.

Диана Гурцкая поучаствовала в озвучке комедии «НЕ/СМОТРЯ НИ НА ЧТО»

Заслуженная артистка России Диана Гурцкая приняла участие в подготовке русскоязычной версии немецкой комедии «НЕ/СМОТРЯ НИ НА ЧТО», которая выходит в российский прокат 16 февраля. Фильм снят по мотивам автобиографии Салии Кахаватте.

Группа «Ленинград» выступит на «Чартовой Дюжине»

До юбилейной Национальной музыкальной премии «Чартова Дюжина» осталось десять дней, и «НАШЕ Радио» открывает секреты предстоящей премии: на «Чартову Дюжину» приедет группа ЛЕНИНГРАД и отыграет специальный сет на сцене «Олимпийского».

Политолог: По одному желанию Тимошенко Гройсман в отставку не уйдет!

Украинский журналист и политолог Олег Ростовцев в беседе с НСН заявил, что пока у власти в Киеве находится Петр Порошенко, Юлия Тимошенко не добьется отставки премьер-министра Владимира Гройсмана (слушайте аудио).

Депутат: У ОБСЕ нет желания способствовать миру в Донбассе

Депутат Госдумы Алексей Журавлев, два дня назад вернувшийся из Донбасса, на пресс-конференции в пресс-центре «Национальной Службы Новостей» заявил, что скептично относится к той деятельности, которой занимаются представители ОБСЕ в конфликтной зоне.

Актуальное

В Госдуме посчитали неэффективным выполнение программы по охране Байкала

Заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Будуев заявил НСН, что в настоящий момент федеральная программа по охране озера Байкал выполняется не достаточно эффективно (слушайте аудио).

Шахматная олимпиада для школьников пройдет в Москве в конце марта

«Московская шахматная олимпиада-2017» пройдет 25 и 26 марта во Дворце пионеров на Воробьёвых горах, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы. В рамках олимпиады школьники примут участие в командном турнире по быстрым шахматам, решат задачи по шахматной композиции и продемонстрируют знания исторических фактов в этой области.

Романтичные «Балади» Кузьмы Скрябина вышли на виниле

Весной 2017 года компания «Ультра Продакшн» выпустила виниловую пластинку «Балади» в исполнении культового украинского музыканта Кузьмы Скрябина. «Шукав свій дім», «I love Barcelona», «Люди, як кораблі», «Мамі» и другие – в одном альбоме собраны самые романтические и душевные песни группы «Скрябiн».