Госдума одобрила законопроект о правилах взаимодействия коллекторов с должниками - Вступит в силу с 1 января 2017 года

Госдума одобрила законопроект о правилах взаимодействия коллекторов с должниками - Вступит в силу с 1 января 2017 года
фото показано с : abnews.ru

2016-6-21 19:11

Госдума в третьем чтении приняла законопроект о правилах взаимодействия коллекторов и должников. Это произошло во вторник на пленарном заседании ГД. Новый закон вступит в силу 1 января 2017 года. Он ограничивает возможности коллекторов.

Теперь коллекторы не смогут звонить задолжавшим чаще двух раз за семь дней, также им запретили звонить по ночам. Лично с должником коллекторы смогут встречаться не чаще одного раза в неделю. Ограничения наложат и на другие аспекты деятельности контролеров за должниками – в частности, в аспекте выбора телефонного устройства. Кроме того, коллекторы получат штрафы за нарушения. Их размер может доходить до 2 млн рублей. Регламентирован будет и уставной фонд агентств – на 10 млн рублей. Теперь законопроект для принятия должны одобрить Совет Федерации и президент. .

Подробнее читайте на ...

коллекторов коллекторы законопроект

Коллекторский долг. Почему политики вдруг взялись за коллекторов

Начиная с прошлого года в средствах массовой информации все чаще сообщают о случаях грубого нарушения коллекторами российского законодательства при взимании долгов со своих клиентов. Депутаты, общественные деятели и политики всех рангов заговорили о необходимости срочного принятия законодательства, регулирующего деятельность коллекторов, либо даже о полном запрете коллекторского бизнеса в стране. Насколько велика необходимость регулирования рынка взимания долгов в России? Чего больше в инициативах политиков и чиновников – предвыборного популизма или заботы о благе граждан страны? kapital-rus.ru »

2016-04-28 09:44

Фото: vz.ru

Происшествия: Коллекторов обвинили в изнасиловании из-за микрокредита

Два уголовных дела возбудили в Новосибирской области против коллекторов, которые прибегли к дикому способу выбивания долга в 5 тыс. рублей. По версии следствия, они напали на семью должницы, избили ее мужа и сына, а в отношении нее совершили насильственные действия развратного характера. vz.ru »

2016-04-05 14:52