Грязный воздух более опасен для человека, чем табак или алкоголь

2023-8-30 23:46

Тем не менее, уровень финансирования, выделенного для решения этой проблемы, составляет лишь часть суммы, предназначенной для борьбы с инфекционными заболеваниями, говорится в исследовании Института энергетической политики Чикагского университета, известного как EPIC.

Ежегодный отчет Air Quality Life Index (AQLI) показал, что загрязнение воздуха мелкими частицами, возникающее в результате выбросов транспортных средств и промышленных предприятий, лесных пожаров и т. д. , остается «самой большой внешней угрозой для здоровья населения».

Если бы мир постоянно сокращал количество этих загрязняющих веществ, чтобы соответствовать нормативам Всемирной организации здравоохранения, средний человек увеличил бы продолжительность своей жизни на 2,3 года.

Мелкие твердые частицы связаны с заболеваниями легких, сердца, инсультами и раком.

Для сравнения, употребление табака сокращает продолжительность жизни во всем мире на 2,2 года, тогда как недостаточное питание детей и матерей приводит к сокращению на 1,6 года.

«Влияние (загрязнения воздуха мелкими частицами) на продолжительность жизни во всем мире сравнимо с влиянием курения, более чем в 3 раза больше, чем от употребления алкоголя и небезопасной воды, более чем в 5 раз больше, чем от транспортных травм, таких как автомобильные аварии, и более чем в 7 раз от ВИЧ», - говорится в докладе.

Азия и Африка несут самое большое бремя, но при этом имеют одну из самых слабых инфраструктур для предоставления гражданам своевременных и точных данных. Они также получают крошечные кусочки и без того небольшого глобального благотворительного пирога.

Например, весь африканский континент получает менее 300 000 долларов на борьбу с загрязнением воздуха.

«Существует глубокое несоответствие между тем, где загрязнение воздуха является наиболее сильным и где мы, коллективно и глобально, задействуем ресурсы для решения этой проблемы», - сказала Криста Хазенкопф, директор программ по качеству воздуха в EPIC.

Хотя существует международное финансовое партнерство под названием Глобальный фонд, которое ежегодно выделяет 4 миллиарда долларов на борьбу с ВИЧ, малярией и туберкулезом, эквивалента по борьбе с загрязнением воздуха не существует.

«Тем не менее, загрязнение воздуха сокращает продолжительность жизни среднестатистического человека в ДРК (Демократическая Республика Конго) и Камеруне на большее количество лет, чем ВИЧ, малярия и другие угрозы здоровью», - говорится в докладе.

В глобальном масштабе Южная Азия является регионом, который пострадал больше всего. Бангладеш, Индия, Непал и Пакистан входят в четверку наиболее загрязненных стран с точки зрения среднегодовых взвешенных по численности населения средних твердых частиц, которые обнаруживаются спутниками и определяются как частицы диаметром 2,5 микрона или меньше (ТЧ2,5).

Концентрации загрязнения воздуха затем учитываются в метрике AQLI, которая рассчитывает их влияние на продолжительность жизни на основе проверенных методов.

Жители Бангладеш, где средний уровень ТЧ2,5 составлял 74 микрограмма на кубический метр, прожили бы на 6,8 года дольше, если бы показатели были приведены к рекомендациям ВОЗ в 5 микрограммов на кубический метр.

Столица Индии Дели является «самым загрязненным мегаполисом в мире» со среднегодовым уровнем загрязнения твердыми частицами 126,5 микрограммов на кубический метр.

Китай, с другой стороны, «добился замечательного прогресса в войне с загрязнением воздуха», которая началась в 2014 году, сказала Хазенкопф. Загрязнение воздуха в стране снизилось на 42,3% в период с 2013 по 2021 год. Если улучшения сохранятся, средний гражданин Китая сможет жить на 2,2 года дольше.

В Соединенных Штатах законодательные меры, такие как Закон о чистом воздухе, помогли снизить загрязнение окружающей среды на 64,9% с 1970 года, что помогло американцам увеличить продолжительность жизни на 1,4 года.

Но растущая угроза лесных пожаров, связанная с более жаркими температурами и более засушливыми условиями из-за изменения климата, вызывает всплески загрязнения от западной части Соединенных Штатов до Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

Например, во время исторического сезона лесных пожаров в Калифорнии в 2021 году в округе Плумас средняя концентрация мелких твердых частиц более чем в пять раз превышала норматив ВОЗ.

Рекордные лесные пожары в Канаде этим летом вызвали широко распространенную обеспокоенность по поводу качества воздуха и потенциального воздействия на здоровье.

История улучшения уровня загрязнения воздуха в Северной Америке за последние десятилетия аналогична истории Европы, но сохраняются резкие различия между Западной и Восточной Европой, при этом Босния является самой загрязненной страной на континенте.

CBSNews

.

Подробнее читайте на ...

воздуха продолжительность загрязнения загрязнение является говорится менее мире