Грызлов призвал Порошенко объявить амнистию участников конфликта в Донбассе к Рождеству

2016-12-15 18:18

Полпред России на минских переговорах по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов призвал президента Украины Петра Порошенко объявить к Рождеству максимально широкую амнистию для всех участников конфликта.

«Я уже обращался к Петру Порошенко с призывом объявить максимально широкую амнистию к Рождеству. Непременно, мы будем продолжать эту работу в Контактной группе, пока люди не вернутся в свои семьи», - передает его слова ТАСС.

Напомним, в тексте Минских соглашений пункт об утвержденном законом помиловании и амнистии идет перед пунктом об освобождении пленных «всех на всех». В связи с этим в сентябре ДНР заявляла, что решение вопроса обмена пленных «всех на всех» с Киевом можно считать состоявшимся только после принятия закона об амнистии.

С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. По данным ООН на начало декабря, жертвами конфликта на Востоке Украины стали более 9,7 тыс. человек, еще 22,8 тыс. получили ранения. .

Подробнее читайте на ...

донбассе рождеству конфликта украины порошенко объявить амнистию