«Гуманитарное действие» в 2016 году протестировало на ВИЧ более 8 тыс. петербуржцев - 15% из них узнали о своем положительном статусе

2016-12-3 19:29

В 2016 году благотворительная организация «Гуманитарное действие» протестировала на ВИЧ 8,2 тыс. жителей Петербурга. Об этом 2 декабря на пресс-конференции в «Агентстве Бизнес Новостей» сообщил директор организации Сергей Дугин.

«Положительные результаты были выявлены у 1230 человек – это 15%. Но важно отметить, что почти все из них – это люди из ключевых уязвимых группе. Те, кто потребляли наркотики инъекционно», — отметил Дугин. «Среди тех, кто не потребляет наркотики, показатель другой. Хорошо, если он останется на этом уровне», — добавил директор «Гуманитарного действия». По словам менеджера по маркетингу Фонда помощи в области СПИДа Дениса Годлевского, если считать медицинские учреждения, то тестов в 2016 году в Петербурге сделали гораздо больше. «Тех людей, у которых был выявлен положительный результат, доводят до медицинских учреждений. Мы не теряем людей, у которых выявлен ВИЧ», — добавил Годлевский. Как ранее сообщало АБН, по официальным данным число ВИЧ-инфицированных петербуржцев не превышает 1% от общего числа жителей города. Эпидемию ВИЧ в городе могут объявить только после того, как процент инфицированных превысит один процент. В начале ноября это произошло в Екатеринбурге. Там ВИЧ-инфекция выявлена у 1,8% населения города. .

Подробнее читайте на ...

гуманитарное действие 2016 протестировало вич петербуржцев узнали