Хокинг рассказал, что было до Большого взрыва

2018-3-3 19:17

Британский физик Стивен Хокинг рассказал о том, что существовало до Большого взрыва и появления Вселенной. «Ничего не существовало», передает РИА «Новости» слова Хокинга в программе StarTalk. Он пояснил, что согласно теории относительности Эйнштейна, пространство и время формируют пространственно-временной континуум, который деформируется под влиянием массы и энергии.

Ученый сказал, что придерживается евклидова подхода к квантовой гравитации.

«В нем обычное, реальное время заменяется мнимым временем, которое ведет себя как четвертое направление пространства. Согласно евклидовому подходу, история Вселенной в мнимом времени представляет собой искривленную поверхность в четырех измерениях вроде поверхности Земли», отметил Хокинг.

По его словам, он вместе с американским физиком Джеймсом Хартлом сформулировал допущение, согласно которому граничное условие Вселенной в том, что у нее отсутствуют границы.

Таким образом, по мнению Хокинга, начало Вселенной может быть представлено в виде Южного полюса Земли как точки, в которой действуют обычные физические законы.

«Нет ничего южнее Южного полюса, не существовало ничего до Большого взрыва», сказал ученый.

Напомним, ранее британский физик Стивен Хокинг заявил, что продолжение глобального потепления сделает жизнь на Земле невыносимой. Через 200500 лет люди будут вынуждены искать себе более пригодное для жизни место, заявил ученый.

.

Подробнее читайте на ...

вселенной хокинг существовало ученый согласно взрыва большого