Human Rights Watch обвинила СБУ в пытках женщины из Москвы

2017-9-15 20:34

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвиняет сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ) в пытках заподозренной в госизмене 29-летней Дарьи Мастикашевой. По данным правозащитников, проживающая в Москве Мастикашева приехала на Украину, чтобы навестить мать и сына.

В день планируемого возвращения ее задержали украинские спецслужбы, передает ТАСС.

В докладе HRW отмечается, что СБУ удерживала женщину без связи с внешним миром и пытала ее. Отмечается, что киевские власти обвинили Мастикашеву в измене, в связи с чем суд в Днепре вынес постановление о ее досудебном задержании на время расследования.

По мнению директора подразделения HRW по странам Европы и Центральной Азии Хью Уильямсона «на Украине установлен рекорд по количеству пыток и других видов жестокого обращения в местах лишения свободы, усугубляемых безнаказанностью за такие злоупотребления».

Уильямсон призвал Киев расследовать этот инцидент.

Летом 2016 года в совместном докладе международных правозащитных организаций Amnesty International и Human Rights Watch сообщалось, что из секретной тюрьмы Службы безопасности Украины были освобождены 13 человек. Также сообщалось, что в секретной тюрьме СБУ содержатся два россиянина. Однако СБУ отказалась признать существование такой тайной тюрьмы. .

Подробнее читайте на ...

сбу hrw human watch rights