Об итогах Всероссийской горячей линии по интернет-торговле

2017-3-11 00:00

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в преддверии Всемирного дня прав потребителей была организована работа Всероссийской горячей линии по интернет-торговле.

В период с 6 по 20 февраля т. г. специалисты управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, а также в Консультационных центрах для потребителей при Центрах гигиены и эпидемиологии консультировали граждан по вопросам приобретения товаров и услуг через интернет, возврату товаров.

В рамках проведения Всероссийской горячей линии по интернет-торговле сотрудниками Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, а также экспертами Консультационных пунктов для потребителей 4,8 тысяч консультаций.

Основными вопросами при обращении потребителей были:

- нарушения продавцом порядка возврата товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества;

- нарушение продавцом сроков доставки товара;

- отказ продавца в удовлетворении требований потребителя.

По всем обращениям даны разъяснения, оказано содействие в составлении претензионных заявлений.

В рамках Всероссийской горячей линии по интернет-торговле Управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации организованы семинары-совещания, факультативные занятия по безопасным покупкам в интернете для родителей и школьников, лекции для студентов с разъяснением порядка разрешения возникших вопросов при дистанционной торговле.

.

Подробнее читайте на ...

потребителей интернет-торговле линии всероссийской горячей федерации субъектам роспотребнадзора