Израиль нанес авиаудар по сирийским Голанам

2015-7-29 13:55

Три человека погибли в результате авиаударов, нанесенных ВВС Израиля по сирийской части Голанских высот в среду. Целью авиаудара стал автомобиль, находившийся в окрестностях сирийского города Кунейтра на Голанских высотах.

ВВС Израиля атаковали его ракетами с воздуха, в результате погибли трое бойцов из отряда народного ополчения, передает РИА «Новости» со ссылкой на ливанское телевидение.

Хотя израильские власти еще в июне декларировали строгий нейтралитет в отношении сирийских событий, это не помешало им заявить о готовности в случае необходимости вмешаться в вооруженный конфликт на территории соседнего государства.

Начальник израильского генштаба Гади Айзенкот назвал ситуацию на сирийской части Голанских высот угрожающей и не исключил массового появления беженцев у израильских пограничных заграждений.

C весны 2011 года в Сирии продолжается гражданская война между верными правительству силами и боевиками оппозиции (куда входят в том числе исламисты от умеренных до самых радикальных). В частности, в настоящее время против действующего президента страны Башара Асада воюет группировка «Исламское государство», которая также ведет активные боевые действия в соседних странах.

В понедельник западные СМИ сообщили, что Соединенные Штаты и Турция договорились о взаимодействии для создания своеобразной буферной зоны на севере Сирии, свободной от боевиков «Исламского государства».

Напомним, в пятницу ВВС Турции нанесли удары по позициям ИГ в Сирии и по курдским повстанцам в Ираке. Истребители взлетели с базы в провинции Диярбакыр. В ответ на это Рабочая партия Курдистана заявила на своем сайте, что перемирие с Анкарой «утратило смысл». Протесты против атаки на позиции РПК переросли в беспорядки в нескольких турецких городах.

Операция началась после произошедшего 20 июля теракта в турецком Суруче, когда погибло 32 человека.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

ввс голанских сирии