Кабмин РФ запретил вывоз отходов и лома драгметаллов до 30 апреля 2024 года

Кабмин РФ запретил вывоз отходов и лома драгметаллов до 30 апреля 2024 года
фото показано с : aif.ru

2023-11-1 21:37

Правительство поддержало инициативу Министерства промышленности и торговли.

Российское правительство с 1 ноября 2023 года на полгода ввело временный запрет на вывоз отходов и лома драгоценных металлов.«Ограничение будет действовать по 30 апреля 2024 года включительно», - говорится в сообщении в Telegram-канале кабмина РФ.В течение этого времени за пределы России не будет вывозиться лом металлов, плакированных драгоценными металлами, отходы и лом с содержанием драгметаллов или их соединений, поясняется в сообщении. Кроме того, приостановят вывоз отходов и лома электротехнических и электронных изделий, которые применяются для извлечения драгметаллов, важных для российского внутреннего рынка.Принятая кабмином мера позволит увеличить «загрузку российских аффинажных предприятий и повысить налоговые поступления». Также ограничение позволит добиться сокращения незаконных внешнеторговых операций, связанных с вывозом драгметаллов, считают в правительстве.Отмечается, что подобный запрет вводился в стране и ранее. До этого он действовал с 20 марта до 20 сентября 2023 года.С инициативой о запрете вывоза из страны отходов и лома драгоценных металлов вплоть до 30 апреля 2024 года в сентябре выступило Министерство промышленности и торговли России. Проект постановления, подготовленный ведомством, подразумевал запрет на вывоз отходов и лома металлов, плакированных драгметаллами, отходов с содержанием соединений, используемых при извлечении драгметаллов.При этом, согласно документу, ограничение не касалось вывоза катодной сурьмы в слитках, проб от партий лома и отходов драгметаллов, которые вывозятся организациями по праву осуществления аффинаж металлов, однако масса одной пробы не должна превышать 500 граммов. В РФ 11 таких организаций, в том числе «Норильский никель», пишет РИА Новости.Отметим, законодательство позволяет правительству РФ ограничивать экспорт товаров на срок не более чем полгода.

Подробнее читайте на ...

отходов драгметаллов лома металлов вывоз ограничение 2024 запрет

Фото: lenta.ru

Минфин предложил продлить запрет на вывоз лома и отходов драгметаллов

Министерство финансов РФ предложило продлить действующий с марта прошлого года запрет на вывоз отходов и лома драгоценных металлов еще на полгода, до 31 августа. Это следует из проекта постановления правительства страны, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов. lenta.ru »

2023-01-19 21:34

Правительство предлагает запретить экспорт отходов лома драгметаллов с 1 января на полгода

Единорогом называют компанию, которая в течение не более чем 10 лет с момента основания достигла оценки в $1 млрд tass.ru »

2021-11-08 18:00

Правительство может ограничить экспорт отходов и лома драгметаллов

Кабмин постановил внести в перечень товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка Российской Федерации, отходы и лом драгоценных металлов tass.ru »

2018-11-22 19:32