Как Шон Коннери выбил деньги из Disney на съёмки экшена "Скала"

2020-11-3 12:47

Сэр Шон Коннери, исполнитель роли Джеймса Бонда в классических фильмах об этом британском шпионе, ушёл из жизни 31 октября в возрасте 90 лет. Режиссёр Майкл Бэй, вспоминая актёра, в интервью изданию The Hollywood Reporter рассказал, как Коннери помог ему убедить боссов студии Disney выделить дополнительные деньги на съёмки боевика "Скала".

Шон Коннери – британец, сыгравший не только Горца, но и Джеймса Бонда (а также множество других ролей) – скончался 31 октября в возрасте 90 лет. Режиссёр Майкл Бэй, известный по киносерии "Трансформеры", на страницах издания The Hollywood Reporter рассказал, как Коннери помог ему убедить продюсеров со студии Disney выделить дополнительный бюджет на съёмки боевика "Скала", вышедшего в прокат в 1996 году.

Фрагмент фильма "Скала" с Шонном Коннери

По словам Бэя, приглашая Шона Коннери на одну из главных ролей в своём фильме "Скала", режиссёр боялся, что не сможет сработаться с британцем. В то время ходили слухи, что исполнитель роли Джеймса Бонда очень тяжело воспринимает постановщиков со своим видением.

Майл Бэй:

"На съёмках "Скалы" я попросил его одну из сцен сыграть менее очаровательно. На что Шон Коннери ответил мне "Конечно, парень". Так, с его лёгкой руки, прозвище "парень" приклеилось ко мне на многие годы".

Бэй, для которого фильм "Скала" стал лишь вторым полнометражным проектом в карьере, очень переживал, что не укладывается в график – в определённый момент отставание составляло уже два полноценных съёмочных дня. На площадку приехали представители студии Disney, которая профинансировала работу над фильмом. О проблемах со студийными боссами Майк Бэй рассказал Шону Коннери, а тот вызвался помочь разрешить их.

Майкл Бэй:

"Мы идём в местную школу, заходим в кабинет, где обычно учатся третьеклашки, а там вся мебель такая маленькая, что мы на её фоне выглядим настоящими великанами. И вот там уже сидят ребята со студии, я им сообщаю, что сейчас сюда зайдёт Шон Коннери, чтобы поздороваться. Сказать, что они сильно удивились, – не сказать ничего. И вот Шон заходит в класс и начинает говорить со своим шотландским акцентом: "Этот парень хорошо выполняет свою работу, пока вы там все сидите в своей диснеевской башне из слоновьей кости, а нам, ***, нужно больше денег! ". Прошло менее секунды прежде, чем они ответили: "Хорошо. Сколько? "

Финальная сцена фильма "Скала"

По словам Бэя, Коннери помог ему по той причине, что сам всем сердцем и душой любил кино. Режиссёр считает, что британец стремился к тому, чтобы всё было идеально, чем показывал пример остальным. Майк Бэй признался, что именно Шон Коннери во многом оказал на него влияние.

Трейлер фильма "Скала"

По сюжету "Скалы" бывший генерал элитного американского отряда вместе со своими подчинёнными похищает ракеты со смертоносным газом, а также берёт в заложники посетителей музейного комплекса расформированной тюрьмы "Алькатрас", находящейся на острове в бухте Сан-Франциско. Уничтожить спятившего военного отправляют команду специалистов, многие из которых не готовы к выполнению этой миссии.

Подробнее читайте на ...

коннери скала шон бэй студии disney режиссёр помог