«Как и зачем реформировать гражданско-военные отношения». Ученый Кирилл Шамиев представил свой доклад в Вильнюсе

2023-10-17 18:11

Гражданско-военные отношения - это система отношений между военными и гражданскими частями государства по вопросам всесторонней безопасности, распределения ресурсов и полномочий. Он…

Гражданско-военные отношения – это система отношений между военными и гражданскими частями государства по вопросам всесторонней безопасности, распределения ресурсов и полномочий. Она определяет правила и каналы взаимоотношений между силовыми структурами, гражданским обществом, политиками и бюрократией, являясь таким образом одной из важнейших сфер в трансформации бывших авторитарных стран в сторону демократии.

Проблема того, что контроль над государством со стороны силовых структур, опирающихся на военизированную полицию и широчайшие полномочия по цифровому наблюдению и контролю за гражданами, характерна не только для России, однако недавняя история нашей страны является очень ярким примером того, к каким последствиям приводят перекосы в отношениях между гражданским обществом и силовым аппаратом в пользу последнего.

В демократической России нужно будет построить такие гражданско-военные отношения, при которых силовые структуры не будут вмешиваться в политику, будут подчиняться – и при этом смогут эффективно выполнять возложенные на них задачи по защите страны от внешней агрессии.

Прорабатывать этот вопрос и знакомиться с лучшими практиками оппозиционные политики должны уже сейчас, чтобы в момент, когда откроется окно возможностей, военные не воспользовались их неопытностью и не воспользовались ситуацией исключительно в свою пользу.

Шамиев формулирует четыре основных принципа демократических гражданско-военных отношений. Во-первых, военные должны быть аполитичны и подчиняться гражданским политикам. Во-вторых, военные должны проходить серьезное обучение и подготовку, но они не должны приводить к их излишней автономии и военно-гражданскому разрыву. В-третьих, нужен баланс автономии вооруженных сил и вмешательства со стороны политиков (генералы должны управлять войсками, но соблюдать общие правила в сфере закупок и антикоррупционного контроля). В-четвертых, у военных должны быть особые полномочия, но они должны быть строго ограничены.

Подробно о содержании предложенных изменений можно узнать из текста policy paper, опубликованной на сайте "Рефорум".

Подробнее читайте на ...

отношения гражданско-военные военные отношений гражданским