Какие фильмы сняла режиссер Елена Демидова?

2024-1-5 10:31

На 60-м году жизни скончалась известный деятель документального кино Елена Демидова.

Режиссер-документалист, сценарист, продюсер Елена Демидова скончалась в возрасте 59 лет. Об этом сообщила вечером 4 января ее коллега Марина Разбежкина на своей странице в социальных сетях. Причину смерти она не уточнила.Что известно о Елене Демидовой?Елена Вячеславовна Демидова родилась 23 апреля 1964 года в Оренбурге. В 1987 года окончила МВТУ им. Баумана (ныне — Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана) по специальности «инженер», в 1997-м получила образование историка в Воронежском государственном университете. В 2006 году окончила курсы режиссеров документального кино при Международной школе журналистики «Интерньюс», училась в мастерской режиссера Марины Разбежкиной и киноведа Николая Изволова.Демидова была членом союза кинематографистов, а также состояла в Гильдии кинорежиссеров РФ и Гильдии неигрового кино. Она сотрудничала с киностудией имени Горького, телеканалом «Культура» и финским телеканалом YLE, была руководителем мастерской документального кино для молодых режиссеров и мастерской для молодых документалистов.Какие фильмы сняла Елена Демидова?В 2006 году Демидова дебютировала в качестве режиссера, сценариста и оператора с короткометражным документальным фильмом «Живая вода», рассказывающим о жительницах воронежского села Старая Тойда. Также в списке ее режиссерских работ документальные картины «Могикане» (2008), «Клюквенный остров» (2010), «Леша» (2011), «Саша, Лена и железный дракон» (2012), «Прикосновение ветра» (2016), «Алиса из страны чудес» (2020) и другие. Демидова также выступила сценаристом, оператором, продюсером и монтажером нескольких картин. В 2010-2011 гг. она стала редактором и одним из режиссеров фильма-альманаха о пожарах 2010 года и занималась организацией волонтерской помощи погорельцам.Работы режиссера были высоко оценены кинокритиками и получили множество наград на российских и международных кинофестивалях. В частности, картина «Живая вода» получила Гран-при Х Международного фестиваля телевизионных фильмов и программ «Золотой бубен», лента «Страстная неделя» (2006) завоевала приз фонда Пола Хлебникова, фильм-путешествие «Ковчег» (2007) получил приз зрительских симпатий фестиваля «Кинотеатр.док — 2007» и был признан самым успешным дебютом на международном кинофестивале «Звезды Шакена» (Алма-Ата). За фильм «Клюквенный остров» Демидова получила специальный приз международного кинофестиваля «Послание к человеку» (Санкт-Петербург), а за ленту «Леша» — диплом студенческого жюри международного кинофестиваля «Послание к человеку», призы международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» и Всероссийского экологического кинофестиваля «Меридиан надежды» (Санкт-Петербург).Источники:https://ria.ru/https://rgdoc.ru/http://newrik.ru/https://www.kino-teatr.ru/https://ria.ru/

Подробнее читайте на ...

демидова елена https кино международного 2006 приз кинофестиваля

Фото: vz.ru

Режиссер Елена Демидова скончалась в возрасте 59 лет

На 60-м году жизни скончалась режиссер-документалист, сценарист Елена Демидова, сообщила кинорежиссер Марина Разбежкина. Причина смерти не называется, передает ТАСС. Демидова работала с киностудией имени Горького, каналом «Культура» и финским телеканалом YLE. vz.ru »

2024-01-05 02:21

Фото: social.mk.ru

Режиссер Елена Демидова скончалась в Москве

Кинорежиссер Марина Разбежкина сообщила на своей странице в Facebook (социальная сеть, запрещенная в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) о смерти своей коллеги,Уточняется, что Демидолва ушла из жизни в возрасте 59 лет, о причинах смерти не сообщается social.mk.ru »

2024-01-04 23:22

Фото: echo.msk.ru

Елена Жукова, Чирковицы. Место рождения Демидова

Почему единственный сын богатейшего уральского заводчика Никиты Демидова родился в захолустном селе под Нарвой? И что за традиция памятников была в семье Демидовых?.. echo.msk.ru »

2017-05-18 11:08