Какие товары в России подлежат сертификации

2023-10-29 12:54

Обязательная сертификация товаров в России - это система, которая призвана защищать потребителя от возможности получить некачественный или потенциально опасный продукт

Обязательная сертификация товаров в России - это система, которая призвана защищать потребителя от возможности получить некачественный или потенциально опасный продукт. Смысл процедуры заключается в проверке образцов в лаборатории и выдаче сертификатов по установленной форме.В 

В 

Какие товары подлежат сертификации?

Это товары и услуги народного потребления, продукция и оборудование производственно-технического назначения, строительные товары, а также ряд услуг: технологические процессы и системы качества. Полный перечень устанавливается Федеральным агентством технического регулирования и пересматривается раз в год с целью уточнения и внесения новых категорий. Но традиционно в этот список входят детские товары, продукты питания, лекарства, одежда и обувь. Также обязательной является сертификация косметики. В целом система позволяет контролировать и повышать качество продукции, защищать покупателей от недобросовестного бизнеса, давать возможность потребителям повышать свою грамотность в плане выбора товаров, создавать оптимальные условия для работы на рынке.

В 

Кто выдает сертификаты?

В России сегодня работают частные компании - центры сертификации и стандартизации, которые оценивают качество и безопасность и помогают бизнесу в оформлении сертификатов, деклараций и других разрешительных документов. В частности, это сертификация продуктов питания. Схема проста и отлажена годами. После обращения предпринимателя или компании согласуется перечень и стоимость необходимых услуг, собирается пакет документов для подачи в государственные органы, отбираются образцы продукции и отправляются в специальную аттестованную лабораторию. Если продукция соответствует всем нормам, то оформляются документы для начала поставок и продаж. При необходимости можно провести и аудит фирмы или предприятия.

В 

Почему частные центры работают эффективно?

Это высококонкурентный рынок, независимо от конкретной услуги: косметика это или экологическая сертификация. Среди плюсов - быстрое оформление разрешительной документации, предоставление бесплатной консультации, помощь в разработке технической документации, доступные цены и скидки для постоянных клиентов, возможность доставки документов в любую точку страны или предоставлении их в режиме онлайн, проведение сертификации во всех основных системах, оформление иностранных сертификатов, а также решение нестандартных задач.

Подробнее читайте на ...

сертификация товары сертификации россии сертификатов документов защищать система